4-летняя малышка по имени Лили Уайлдер однажды пошла на прогулку по пляжу в долине Гламорган в Уэльсе вместе со своим отцом. Вдруг она заметила необычный отпечаток на камне, который в последствии оказался следом доисторического животного. Исследователи, которые приехали на место, сообщили, что эта находка поможет выяснить, как передвигались динозавры. Об этом пишет BBC.

Ученые сообщили, что длина следа более 10 сантиметров, и вероятно принадлежит динозавру высотой 75 сантиметров. Какое именно это животное исследователи пока сказать не готовы.

"Это окаменевший след, оставленный 220 миллионов лет назад, является одним из наиболее хорошо сохранившихся образцов… и действительно поможет палеонтологам лучше понять, как эти динозавры передвигались", - гвоорит куратор палеонтологии Национального музея Уэльса.

Ученые отметили, что динозавр, который оставил след, был "стройным", передвигался на двух задних лапах и охотился на более мелких животных или даже насекомых.

"Его впечатляющая сохранность может помочь ученым больше узнать о фактической структуре их ног, поскольку след достаточно четкий, чтобы показать отдельные подушечки и даже отпечатки когтей", - говорят специалисты музея Уэльса.

К слову, маленькая Лили обожает динозавров и собирает игрушки на эту тему. Также она любит смотреть документальные фильмы про доисторических животных.

Как уберечься от коронавируса: 10 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой