Специалист из научно-практического центра НАН Беларуси по питанию Людмила Мельникова рассказала о видах сосисок и колбас, среди которых есть как качественные продукты, так и те, какие могут даже навредить.

Эксперт рассказала, из чего состоят сосиски

Меню для восстановления печени: ТОП-3 полезных и доступных продукта

По словам эксперта, даже в дорогих видах сосисок помимо мяса добавляют сою, крахмал, крупу. Но все дело в пропорциях. Ведь, чтобы удешевить свой продукт, производители уменьшают количество мяса, но увеличивают количество вторичных продуктов.

Экс-любовники Джастин Бибер и Селена Гомес воссоединились в новом клипе

Чтобы выбрать качественный продукт, нужно быть внимательным

Людмила Мельникова рассказала, что каждое слово на этикетке значит для потребителя. Итак:

Мясо механической обвалки (ММО) — это паста, но не фарш. Она состоит не только из мяса, то туда также входят части костей и соединительных тканей.

Лактоза — это молочный сахар. Он в сосисках для того, чтоб абсорбировать кислый вкус, неприятный запах и стабилизирует состояние продукта при хранении.

Декстроза(глюкоза) — это вещество снижает калорийность, если сравнивать ее с сахаром. В природе она содержится в меде и фруктах.

Соя — этот продукт может стать проблемой, если на нее есть аллергия. Также следует обращать внимание, это ГМО-продукт или нет.

Аскорбиновая кислота(Е 300) — он же витамин С. Он имеет антиокислительную функцию. В сосисках он сохраняет их окраску.

Нитрит натрия (Е 250) — это вещество сохраняет в мясе жир от порчи. Может повредить человеку, если тот употребляет его в больших количествах.

Большинство сосисок имеют одинаковый состав, различия лишь в пропорциях

Количество растет: в каких областях Украины больше всего зараженных китайским вирусом

Помимо этого, зачастую в сосисках еще есть: Моно- и диглицериды жирных кислот (Е 471), E 262 (ацетат натрия), Кармин (E 120), Цитрат натрия (E 331), Эриторбат натрия (Е 316), Усилитель вкуса Е 621.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой