Печень – это орган-фильтр, который ежедневно пропускает через себя вредные вещества, поступающие в организм человека. Алкоголь, медикаменты, химические добавки, которые содержатся в продуктах ухудшают состояние печени, поэтому очень важно ее поддерживать.

Если ты хочешь эффективно позаботиться о здоровье своей печени, то следующие рекомендации в этом помогут:

  • не пропускай завтрак;
  • не перекусывай "вредностями" типа чипсов и сладостей, сидя за компьютером или телевизором;
  • скажи "нет" ночным походам к холодильнику;
  • делай зарядку, много ходи и занимайся физическими нагрузками;
  • пей достаточное количество воды.

Также медики рекомендуют включить в свой рацион следующие продукты, которые положительно сказываются на здоровье печени.

Тыква

Тыква содержит в своем составе большое количество витамина Т, который помогает усваиваться тяжелой пище и разгружает печень.

Также тыква способствует сниженю веса, поэтому этот продукт стоит также употреблять тем, кто желает избавиться от лишних килограммов.

Изображение James Timothy Peters с сайта Pixabay

Ламинария

Еще ее называют морской капустой. В ней содержится альгинатная кислота, которая считается "природным утилизатором вредных веществ". Альгинаты способны связывать некоторые химически активные соединения, а также соли тяжелых металлов. То есть помогают печени чистить организм от вредных веществ.

Из-за огромного содержания йода, употребление ламинарии существенно снижает риск возникновения болезней щитовидной железы и онкозаболеваний, а также способствует понижению уровня холестерина.

Изображение Frank Garshol с сайта Pixabay

Курага

Ученые выяснили, что употребление кураги снижает риск возникновения онкологических заболеваний печени. Поэтому курага очень важна в нашем рационе. Всего четырех штучек кураги достаточно, чтобы получить все полезные вещества из продукта и не навредить организму.

К хорошему не приведет: кому нельзя есть капусту

Фото: pixabay

Однако рассчитывать исключительно на полезные продукты при проблемах с самочувствием нельзя. Поэтому, если организм подает звоночки о неполадках с печенью, необходимо обращаться на консультацию к врачу, а не заниматься самолечением.

Смотри видео по теме:

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Смотри по ссылке 5 рекомендаций от Villa Krim, которые помогут спасти Мир, работу, деньги, отношения и вашего котика во время карантина.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой