В Египте, в 30 километрах от столицы, в селении Сакара в комплексе пирамид археологи обнаружили уникальную гробницу. Она принадлежала верховному жрецу. Сама гробница оставалась нетронутой несколько тысячелетий.

Ученые предполагают, что возраст гробницы составляет более 4400 лет.

Это древнее захоронение сохранило практически нетронутыми резные иероглифы на стенах, саркофаги и статуи фараонов — даже краска до конца еще не выцвела.

Археологи обнаружили самую большую могилу с мамонтами: огромные кости остались целыми

Нетронутая гробница в Египте, которой 4400 лет

Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета по древностям в Египте, заявляет, что «это единственное в своем роде открытие за последнее десятилетие».

За тысячи лет люди разграбили множество гробниц. Многие из них были вскрыты до того, как их обнаружили археологи и ученые. Но эта уникальная гробница почти 4,5 тысяч лет оставалась нетронутой. Она представляет большую ценность, так как хранит в себе тайны прошлого, которые сохранились в неизмененном виде. Это большая находка для ученых, ведь позволяет изучать историю и культуру древнего Египта такими, какими они были на самом деле.

В обнаруженной гробнице покоится верховный жрец

Изучив гробницу, археологи обнаружили, что своды усыпальницы украшены древними фресками, на которых изображен почивший здесь верховный жрец.

Ученым также удалось выяснить, что верховного жреца, которому принадлежит гробница, звали Ватайе. Однако в усыпальнице жрец похоронен не один. Рядом с ним находятся саркофаги, которые принадлежат его семье — матери, жене и другим членам семьи.

В Иране археологи пытаются разгадать загадку обнаруженной древней 115-километровой стены

Смотри видео, чтобы увидеть своими глазами нетронутую гробницу в Египте, которой 4400 лет:

Также читай о том, что удивительная находка была обнаружена в АОЭ недалеко от Абу-Даби. Здесь археологи достали из-под пластов земли самую древнюю жемчужину в мире — ей 8 тысяч лет. Переходи по ссылке, чтобы увидеть фото диковинки.

А ты знаешь, что новое археологическое открытие произошло в Украине в Винницкой области? Здесь археологи случайно обнаружили очень древнюю стелу — ей не меньше 5 тысяч лет. Находка очень редкая и представляет величайшую ценность для нашей культуры.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой