Сегодня, 25 сентября, в Китае завершилось строительство путевода, который соединяет между собой материк и несколько островов торгового значения.

Как выглядит «Титаник» сейчас: последние фото затонувшей легенды испугали ученых

Длина железнодорожно-автомобильного моста составляет 16,3 километра – это самый длинный мост такого типа в мире.

Китай завершил строительство самого длинного железнодорожно-автомобильного моста

Мост тянется через Тайваньский пролив от города Фучжоу в материковой провинции Фуцзянь, проходит через четыре небольших острова и заканчивается на острове Пинтань.

Такой мост имеет большое значение для Китая, так как благодаря этому сопряжению страна сможет улучшить торговлю и культурный обмен. Теперь путь от одной конечной точки до другой будет равняться не двум часам, как это было ранее, а всего получасу.

Через мост будут ездить как люди, так и переправляться грузы.

Правда, движение по мосту начнется не ранее, чем в 2020 году. Сегодня было только завершено основное строительство. В дальнейшем на мосту еще будут проводить небольшие работы, такие как укладка асфальтного покрытия, установка осветительных приборов.

В Китае построили самый длинный в мире железнодорожно-автомобильный мост

Примечательный данный мост в Китае тем, что его строительство началось еще в 2013 году. И самое главное, мост проходит там, где в Китае «запретная зона» на мосты — в этом регионе очень неспокойная погода, постоянные бури с сильными штормами. Это место даже считается одним из самых опасных в мире, приравниваясь к Бермудским островам.

Однако в Китае это не первый рекорд по самому длинному мосту в мире. Ранее здесь построили самый длинный автомобильный морской мост, протяженностью в 55 километров. Он соединяет между собой Гонконг и Макао. Раньше добираться из одной точки в другую нужно было по суше более 2-х часов, а теперь по мосту можно доехать всего за 30 минут.

В Китае также есть самый длинный в мире автомобильный морской мост между Макао и Гонконгом

В Мичигане обнаружен самый большой гриб в мире: он весит несколько сотен тонн

Смотри видео о том, как китайцы строят самые длинные морские мосты:

Также тебе будет интересно узнать о 5 самых красивых и необычных лошадях. Они великолепны, будто сошли со страниц сказки. Одна из пород имеет настолько перламутровую шерсть, что похожа на жемчужину.

А еще читай о том, что в мире появились удивительные собаки-панды. Неужели удалось скрестить этого милого мишку с собакой? Это настоящее чудо, ведь маленькая домашняя панда — мечта большинства людей.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой