Корь, паротит и краснуха - заболевания, которых можно избежать при условии вакцинации.

Для этого в возрасте 12 месяцев и 6 лет ребенка прививают трехкомпонентной вакциной КПК, которая обеспечивает иммунитет одновременно от трех заболеваний. Во взрослом возрасте советуют ревакцинироваться, чтобы закрепить эффективность вакцины.

Харьковчанка Мари Кабанова на своей странице в социальной сети рассказала о том, что бывает, если родители игнорирую прививки. В 21 год у девушки диагностировали корь и она пережила настоящий ад.

"Я тот самый анекдотический ребенок антивакцинаторов.

Минздрав пишет: «Корь — опасное очень заразное, быстро распространяющееся вирусное заболевание. 9 из 10 человек, с которыми контактировало инфицированное лицо, тоже заболеют, если они не были привиты».

Корь, паротит и краснуха: медики рассказали все, что нужно знать о вакцине КПК

Вот я и не была привита, о чем не знала. Родители видели, что я очень резко осуждаю антивакцинаторство, гомеопатию и другую ерунду, поэтому, «чтобы не ссориться», просто не сказали, что я не вакцинирована от никаких болезней. Имею только след от БЦЖ после родильного, хоть на том спасибо", - начала Мари.

Девушка отметила, что посыл ее поста в том, что человек может быть не привит и даже не знать об этом. И это страшно.

Все-все прививки человека: схема вакцинации от МОЗ

"Страшно не знать и заболеть корью в 21 год еще и во время войны. Для детей эта болезнь относительная легкая (как и ветрянка), а для взрослых… ну вы на фото видите.

Я теряла зрение, задыхалась от кашля, не ела нормально (только через трубочку), сдирала кожу с лица кусками, не могла погладить собаку, потому что сыпь на ладонях пеклась, не могла купаться, потому что вода будто обжигала раздраженную кожу, все это сопровождалось температурой и как бонус шел вагинит", - говорит девушка.

Отметим, что очень важно не забывать о ревакцинации. Если в детстве вам сделали все необходимые по календарю вакцинации, то во взрослом возрасте обязательными остаются прививки от дифтерии и столбняка.

Если же прививки в детстве не делались или график прививок не соблюдался, то необходимо обратиться к терапевту для составления индивидуального календаря прививок и пройти вакцинацию.

Война россии против Украины: 5 полезных ссылок:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ДРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой