Известный диетолог, нутрициолог Лора Филиппова эксклюзивно для Сlutch развеяла миф о том, что сладкое в рационе ребенка — табу и рассказала, какие лакомства и сколько можно ему давать без вреда для здоровья.

"Самое важное — ребенок не должен заменять сладким еду, то есть он не должен есть сладкое на голодный желудок.

Диетолог, нутрициолог Лора Филиппова

Ребенок может есть сладости, в этом нет ничего страшного. Потребность в калориях у растущего организма большая. Если ребенок подвижный, активный, не склонен к полноте, то ничего страшного в сладком нет.

Ваша задача, как родителей, выбирать из возможных вариантов наиболее полезные составы. Будьте внимательны, изучайте составы на этикетках, чтобы знать из чего состоит та или иная конфета или печенье.

Диетолог рассказала, как сформировать у ребенка правильные пищевые привычки

А можно и не покупать печенье в магазине, а, к примеру, испечь его самим. Тогда вы точно будете знать, что в его составе не маргарин, а сливочное масло и что сахара не целый стакан, а две столовые ложки.

И конечно же, количество сладостей в рационе ребенка вы должны контролировать. Но отмечу, что если ребенок получает полноценное питание, то у него и не будет такой сильной тяги к сладкому, ведь он и так получил глюкозу из сложных углеводов, овощей", - рассказала диетолог.

Более подробно на этот и другие вопросы Лора Филиппова ответила в интервью Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее Лора Филиппова рассказала о том, какие ошибки чаще всего делают родители при планировании рациона ребенка, и влияет ли первый прикорм малыша на его пищевые привычки в будущем. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой