Семейный врач Дарина Дмитриевская, которая работает с ЛГБТ-пациентами, и ранее, специально для Сlutch, рассказала о том, как проходит трансгендерный переход людей в Украине, сообщила, какие испытания проходят трансгендерные люди в странах бывшего СССР для смены документов.

С какими проблемами сталкиваются трансгендерные люди при обращении к врачу в Украине?

Семейный врач Дарина Дмитриевская

"В Украине принят новый протокол ведения трансгендерных людей, по которому упразднена комиссия, которая была раньше. В нее входило от 10 до 15 врачей, которые собирались немного хаотично. Туда приходил человек, они на него смотрели, задавали совершенно неадекватные вопросы о том, какое белье он носит, с кем спит, как мастурбирует и т.д. И на основании его ответов давали или не давали разрешение менять документы. Это был совершенно дискриминационный и оскорбительный процесс, который мало кто из трансгендерных людей вообще решался пройти.

Трудности транс-перехода: врач рассказала, с какого возраста человек может начать гормональную терапию

В странах бывшего СССР очень часто есть требование месяц пролежать в психиатрической больнице в стационаре. Причем в этих учреждениях отделения разделены по гендерному признаку. То есть если это трансгендерная женщина, которая имеет мужские документы, то она будет лежать в палате с мужчинами.

И очень часто там мужчины не совсем адекватны с точки зрения психиатрии и это просто опасно, уже не говоря о том, что само по себе прибывание в психиатрической больнице вредит состоянию пациента. Такое требование есть Кыргызстане, Казахстане и т.д", - сообщила врач.

Более подробно на этот и другие вопросы Дарина Дмитриевская ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой