Семейный врач Дарина Дмитриевская, которая работает с ЛГБТ-пациентами, специально для Сlutch рассказала о том, как проходит трансгендерный переход людей в Украине и что необходимо для смены документов.

Семейный врач Дарина Дмитриевская

"Трансгендерный переход — это процесс, в котором есть начальная точка, но нет конечной. Она всегда в том месте, где сам транс-человек может ее для себя определить.

В общей сложности, сейчас в Украине процесс совершения транс-перехода намного проще, чем, это было, к примеру, 10 лет назад. Потому что с 2016 года у нас действуют новые приказы по трансгендерному переходу. В этом участвуют семейный врач, эндокринолог и психиатр.

В первую очередь, человек должен найти себе семейного врача, как основного специалиста, который потом будет выдавать медицинское свидетельство для смены документов — паспорта, свидетельства о рождении, дипломов, прав на машину и т.д.

По направлению семейного врача человек идет к психиатру, проходит там стандартные обследования. Психиатр разговаривает с человеком, проводит определенные тесты, и по итогу, если это действитеьно трансгендерный человек и его желание сменить документы, например, не вызвано какими-то психиатрическими заболеваниями — дает заключение о том, что есть трансгендерность.

После этого человек идет к эндокринологу и проходит обследование у него. На основании результатов врач назначает или корректирует гормональную терапию (если человек уже самостоятельно себе назначил).

Семейный врач Дарина Дмитриевская

С этими двумя заключениями транс-человек приходит обратно к семейному врачу. На основании этих документов и по решению внутренней комиссии выдается медицинское свидетельство для смены документов", - сообщила семейный врач.

Более подробно на этот и другие вопросы Дарина Дмитриевская ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой