Содержание

  • 1 Строгая диета: психологическая подготовка
  • 2 Строгая диета: суть и главные принципы
  • 3 Строгая диета: плюсы и минусы
  • 4 Правила и режим питания для строгой диеты
  • 5 Как правильно выйти из строгой диеты?
  • 6 ТОП-5 строгих диет всех времен и народов
  • 7 Арбузная строгая диета – исключение из правил

Но если ты настолько хочешь скинуть вес, что не можешь ждать – все возможно. Только приготовься к серьезному испытанию. Строгая диета – тренировка не только для желудка, но и для силы воли, и для психики.

Строгая диета: психологическая подготовка

Кажется, похудеть просто – достаточно просто закрыть рот. Но, как правило, для полных людей еда – это вид удовольствия, которое зачастую превращается в зависимость. И бороться с ней также сложно, как и, например, с никотиновой зависимостью. Тем более, что даже на физиологическом уровне тело перестраивается на то, чтобы принимать еду в изобилии. Оказывается, от этого желудок растягивается и постоянно требует пополнения, хоть и организм не успевает все перерабатывать и откладывает излишки в виде ненавистного жира буквально во всех частях тела. Если у тебя есть все эти предпосылки, учти, что твоему чувству голода нельзя доверять. Поэтому строгая диета – именно то, что тебе нужно для сжигания жира.

Главное перед выходом на строгую диету – настроиться психологически. В первую очередь, надо просто четко и уверенно решить – я хочу быть красивой и стройной, а не сытой и, простите, полной. Но ни в коем случае нельзя себя ненавидеть. Заруби себе на носу – ты просто прекрасна безосновательно в любом весе и с любыми изъянами. Сначала полюби свои недостатки, прими себя, а только потом сможешь совершенствоваться. Иначе не работает: из негатива ничего хорошего «родиться» не может.

Строгая диета: психологическая подготовка
Сувора дієта: психологічна підготовка

Попробуй поменять в своей голове отношение к еде и переместить акценты с удовольствия на необходимость поддержания жизнедеятельности. По законам психологии, для того, чтобы избавиться от вредной привычки, нужно найти ей замену в виде полезной. Так что еще одна важная задача в подготовке к строгой диете – найти себе новое удовольствия. Прогулки, активный досуг с друзьями, приятное хобби… А может, просто уход за собой в качестве целого ритуала? Не зря ведь многочисленные психологи советуют ванны, массажи, маникюр для улучшения женской энергетики. Да, человеку нужно что-то приятное, чтобы чувствовать себя хорошо и выглядеть прекрасно. Словом, отыщи для себя удовольствие в чем-то, кроме еды, а таких вещей на самом деле – море, они просты и доступны.

Строгая диета: суть и главные принципы

Ответственно изучи правила строгой диеты – ты уверена, что сможешь им четко следовать? Ведь секрет успеха строгой диеты заключен в ее названии. Нужно не только жестко ограничить свой рацион, но и неукоснительно следовать всем прописанным правилам, дисциплинированно соблюдать режим и быть пунктуальной в приемах пищи. Да, все как в армии. Если написано съесть 200 грамм творога в 15.00, то это нужно выполнить в четкости – не увеличивать порцию, не добавлять к ней изюма, не отстрачивать на 5 минут. Много жертв, но есть от этого, конечно, и хорошие плюшки – быстрый и качественный результат.

Что касается сроков, то строгая диета не обязательно должна быть быстрой. Есть варианты диет и на 3 дня, и на 1 неделю, и на 2, и даже на месяц. Конечно, на длительный срок выходить на строгую диету категорически не рекомендуется без разрешения врача. Да и в принципе нужно быть, наверное, настоящим героем, чтобы выдерживать такие тяжелые недельные марафоны. Идеальный вариант строгой диеты в домашних условиях – быстрая 3-х дневная «голодовка» на одном продукте.

Принципы, на которых базируются строгие диеты:

  1. График питания, расписанный до минут, зачастую – трехразовый и без всяких перекусов;
  2. Строгий объем каждой порции;
  3. Четкость меню – никаких замен на свое усмотрение и т. д.;
  4. Зачастую концентрация рациона на одном определенном продукте.

Строгая диета: плюсы и минусы

Достоинства строгой диеты очевидны. Главное – это максимально быстрое и высокое снижение веса.
К другим плюсам строгой диеты относятся:

  1. Хорошая фильтрация продуктов и упорядоченность питания (все вредные и «засоряющие» исключаются) – глобальная чистка всего организма;
  2. Четкое расписание – это возможность освободиться от планировок меню с подсчетом калорий;
  3. Нет необходимости в больших закупках разной еды с выискиванием какой-то экзотики и мудреных приготовлений – меню у строгой диеты предельное простое;
  4. Строгий режим хорошо дисциплинирует, а это шанс улучшить качество своей жизни в целом.

К недостаткам относятся обобщенность строгих диет (правила унифицированы и не учитывают индивидуальные особенности организма людей); скудность рациона; возможность нарушения биологических часов и истощение. А вот главный минус жесткой диеты – большой стресс и риск срыва.

Правила и режим питания для строгой диеты

  1. Спать, минимум, 8 часов.
  2. Выпивать, минимум, 2 литра воды за сутки.
  3. Исключить интенсивные физические тренировки – допустимы только легкие разминки, а то и просто повседневная подвижность.
  4. Лекарства, лечебные процедуры, алкоголь исключены.
  5. Пить поливитамины.
  6. Разрешенные продукты: безкрохмальные овощи, несладкие фрукты и ягоды; обезжиренная молочка; яйца; зеленый чай; травяные отвары.
  7. Каши разрешены без соли (в основном перловка и гречка), но приготовленные без вываривания – залить крупу кипятком на ночь и укутать полотенцем (можно запарить в термосе).
  8. При длительном голодании разрешается нежирная курятина, рыба и хлебцы из цельного зерна.
Правила и режим питания для строгой диеты
Правила і режим харчування для суворої дієти

Как только заметишь существенное ухудшение самочувствия – прекращай.

Смотри видео по теме:

Как правильно выйти из строгой диеты?

Из строгой диеты и выходить надо строго. Ведь неправильный выход из жесткого питания грозит не только возвратом с трудом потерянных килограммов, но и серьезными сбоями в работе внутренних органов. Для этого и после диеты нужно разработать четкий рацион. Его суть заключается в том, чтобы каждый день добавлять к питанию всего лишь 1–2 вида продукта из запрещенного списка строгой диеты.

ТОП-5 строгих диет всех времен и народов

Современные диетологи постоянно заняты поиском ответа на вопрос: какая самая эффективная строгая диета? Мы выбрали самые действенные и популярные в мире диеты, проверенные временем, супермоделями и медицинскими исследованиями.

Питьевая диета – самая строгая

Суть диеты: питье и только питье.

Режим на каждый день: объем жидкости – 5л; порция – 200 мл.
Разрешенные продукты: бульоны, вегетарианские супы, обезжиренные молочные продукты; кисель; фреши; какао; травяные и зеленые чаи; какао.
Сколько скинешь? Неделя – минус 10 кг.

6 лепестков – разнообразие монодиет

Суть диеты: раздельное недельное питание (рыба, овощи, курятина, злаки, творог, фрукты)..

Режим на каждый день: последовательное (!) соблюдение 6-и монодиет – разумное чередование углеводных и белковых дней.
Разрешенные продукты:

  1. 1-й день – нежирная рыба и морепродукты;
  2. 2-й день – грудка курицы;
  3. 3-й день – безкрохмальные овощи;
  4. 4-й день – любые каши;
  5. 5-й день – нежирный творог;
  6. 6-й день – фрукты, не содержащие сахара.

Сколько скинешь? Минус 1 кг каждый день недели.

Модельная – самая действенная

Суть диеты: только не ужинай.

Режим на каждый день: последний прием пищи на полдник в 16.00. Сам рацион очень скудный, рекомендуется только людям с хорошей мышечной массой и острой потребностью в быстром похудении. Если жиров, которые нужно сжигать немного, можно довести себя до настоящего голодного обморока.

Разрешенные продукты:

  1. Пробуждение – теплая вода с лимоном;
  2. Через 30 минут – чай из имбиря/кофе с одной чайной ложкой меда;
  3. Варианты обеда – 300 мл куриного бульона с зеленью/2 яйца с половинкой грейпфрута/50 г сыра с натуральным томатом/фруктовый салат/100 г творога с двумя яблоками;
  4. Полдник – капустный отвар.

Сколько скинешь? Минус 7 кг за 5 дней.

Кефирная – самая знаменитая

Суть диеты: хорошее похудение без мучительного голодания за счет насыщенности рациона важными витаминами и минералами (белок, кальций, фосфор и т. д.).
Режим на каждый день: 1,5 литра кефира плюс дополнения, рассчитана на 7 дней.

Разрешенные продукты:

  1. 1-й день – молодой картофель (5 штук среднего размера);
  2. 2-й день – филе курицы (100 г);
  3. 3-й день – нежирная говядина (100 г);
  4. 4-й день – нежирная рыба (100 г);
  5. 5-й день – зеленые фрукты и сырые овощи;
  6. 6-й день – плюс пол-литра кефира;
  7. 7-й день – только чистая вода без газа.

Последние дни такой диеты дадутся не всем. Если будет тяжело провести 2 дня сугубо на кефире и воде, то начинай постепенно вводить в рацион еду. Не переживай, даже в 5-дненом варианте такая диета даст сильный результат по очищению и похудению.

Сколько скинешь? Минус 5 кг за неделю.

Молочная – щадящий вариант кефирной

Режим на каждый день:

  1. 1-й день – 2 л нежирного кефира и 100 г черного хлеба;
  2. 2-й день – полкилограмма нежирного творога и стакан морковно-яблочного сока;
  3. 3-й день – полтора литра ряженки и стакан апельсинового сока;
  4. 4-й день – стакан томатного сока, 300 грамм нежирного домашнего сыра, стакан яблочного сока;
  5. 5-й день – 1 л обезжиренного молока, 25 г сметаны, 300 г творога;
  6. 6-й день – 1 л натурального йогурта, 200 г черного хлеба, 2 стакана сока грейпфрута или ананаса;
  7. 7-й день – 2 л кефира и 100 г хлеба.

Арбузная строгая диета – исключение из правил

Если ты любишь арбуз и можешь есть его в больших количествах, то рецепты арбузной диеты станет для тебя приятным исключением из строгих правил. Дело в том, что худеть на арбузе довольно легко и приятно без всяких рисков, даже категорично не отказывая себе в другой еде. И при этом эффективность ее просто зашкаливает! А почему?

Арбузная строгая диета – исключение из правил
Кавунова сувора дієта – виключення з правил

Арбуз – ягода с высочайшими диуретическими свойствами, которые широко используются даже в медицине, например, при серьезных заболеваниях почек. На арбузах здоровый человек за небольшой промежуток времени может хорошенько очистить организм от солей, токсинов, шлаков и, конечно же, лишних килограммов.

Суть диеты: арбуз – основное блюдо, но не единственное, главное, чтобы каждый ужин был исключительно арбузным.
Разрешенные продукты: разнообразные каши, рыба, мясо, овощи (ото дня ко дню их следует варьировать).

Режим питания на день:

  1. Завтрак – каша, овощи, нежирный твердый сыр;
  2. Обед – приготовленные на пару или отваренные мясо/рыба с овощами;
  3. Полдник и ужин – арбуз из расчета 1 килограмм на 30 килограмм твоего веса.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою