В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», Лилия Ребрик и Григорий Герман рассказали, что делать и куда обращаться, если при перевозке почта испортила ваш заказ.

О почтовой перевозке составляют легенды. Испорченные товары, пропавшие вещи и даже мошенничество! И как быть уверенным, что это будет не ваша посылка? Юрист уверяет – в случае повреждения вещей есть несколько путей решения проблемы. Во-первых, по закону почтовой связи вам должны компенсировать утерянное:

«Если посылка повреждена или утеряна, человек имеет право вернуть 100% объявленной стоимости, штраф в размере 25% от суммы посылки, а также деньги за саму пересылку», – комментирует юрист Юрий Белоус.

Для этого оценивать вещи юрист советует в соответствии с реальной стоимостью. Чего большинство украинцев не делает, чтобы не платить комиссию. Однако есть и другой путь – обратиться в Госпродпотребслужбу, ведь ваши права как потребителя были нарушены.

«Обратитесь письменно с просьбой о возмещении, ведь это ваше право, предусмотренное правилами почтовой связи и Законом о почтовой связи», – советует юрист.

А если из посылки что-то исчезло, смело обращайтесь в полицию.

«Если кто-то целенаправленно открыл посылку и украл вещь – это преступление – кража, то есть уголовная ответственность! И обязанность почты – возместить определенную сумму!» – отметил Юрий Белоус.

В любом случае лучше сразу тщательно проверять посылку в отделении почты. Если там чего-то не хватает – сразу фиксируйте все на видео или фото, вызывайте начальника и просите составить акт потерянного и обязательно сохраняйте чеки. Ведь именно такие доказательства могут повлиять на компенсацию.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой