"Здравствуйте! Меня зовут Саша, мне 26 лет. У меня так много диагнозов, что не помню всех названий. Скажу коротко. Я не могу ходить, стоять, сидеть, самостоятельно есть. Это странно, ведь родилась я здоровым человечком. Удивлены? Вот и я удивлена. Удивлена, что эта история и вправду про меня. И я хочу ее вам рассказать", - так начинается мемуарный очерк россиянки по имени Саша Селиверстова, которая уже 10 лет прикована к постели.

Фото: скриншот с ютуб

Александра Селиверстова родилась нормальным, здоровым ребёнком, которому просто не повезло с отцом. Когда ей было полтора года, он выбросил её из окна четвёртого этажа. Девочка получила травму головы, шеи, позвоночника, но выжила.

«Папу за свою жизнь я видела всего раза три. Один из них - когда мы ездили к нему с мамой в тюрьму. Посадили его из-за того, что он выбросил меня, годовалого ребенка, из окна четвертого этажа. Почему? Да я и сама не знаю. Вроде как был пьяный, поссорился с мамой и вот итог. Правду сейчас никто не скажет», - вспоминает девушка.

По словам Саши, травма сказалась на ее здоровье не сразу. Какое-то время она жила вполне обычной жизнью, гуляла с детьми на площадке. Все изменилось, когда малышка упала и внезапно слегла. С этого момента жизнь превратилась в ад.

Несмотря на то, что мать пьет, ребенка поначалу оставили с ней. Та говорила, что помнила, что ребенка нужно водить к врачам и на реабилитации, но этого не делала. Вскоре ее лишили родительских прав, а позже женщину парализовало.

Сашу отправили в детский дом. Болезнь начала прогрессировать. В 11 лет ее взяла под опеку женщина, у которой было 5 приемный детей и 5 своих. Через месяц стало ясно, что это было вызвано не желанием помочь, а банальной жаждой выплат на ребенка.

Фото: скриншот с ютуб

Сашу забрали в другой детдом для детей с физическими отклонениями. Ее очень тепло встретили и можно сказать, что именно там она обрела семью.

Сейчас девушке 27 лет, она не может ходить, стоять, сидеть, самостоятельно есть и даже лежать, как ей хочется. Диагнозов так много, что девушка не помнит их все. Зато что Саша точно может — это писать книги. Свою автобиографию она написала одним пальцем и назвала ее «Я – Саша».

Все, кто общался с Александрой, говорят о ее удивительном взгляде на мир и неиссякаемой надежде и оптимизме. В самой книге, при всех, казалось бы, жестких фактах, совсем нет обиды, чувствуется лишь тепло. Александра научилась находить счастье в деталях.

Смотри видео про Александру Селиверстову:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой