О жизни Кесем-султан был снят сериал "Великолепный век. Империя Кесем", который послужил продолжением сериальной саги о Роксолане. Роль великой султанши исполнили три актрисы, внешность которых заметно отличалась друг от друга.

Не Роксоланой единой: как в реальной жизни выглядели фаворитки Сулеймана I

Актрисы, исполнившие роль Кесем-султан в разные периоды ее жизни

Современники описывают Кесем как милую, но не самую красивую женщину. К слову, точно так же говорили и о Роксолане. К нашему времени сохранились лишь несколько портретов, на которых, как принято считать, изображена Кесем:

Портрет Кесем-султан: гравюра М. Лорка

Мудрый правитель и жестокий отец: как в реальной жизни выглядел султан Сулейман Великолепный

Портрет Кесем-султан

Портрет Кесем-султан

Историки до сих спорят, являются ли эти портреты подлинными изображениями Кесем-султан. Бытует мнение, что на всех трех картинах нарисованы другие женщины, а реального портрета Кесем не существует, поскольку в то время художникам и кому-либо постороннему запрещалось видеть гаремных наложниц.

Смотри увлекательное видео по теме:

Также читай о том, что турецкий актер Халит Эргенч обрел популярность еще до выхода в свет сериала "Великолепный век". Однако в странах СНГ актер стал известным именно благодаря роли султана Сулеймана. Сейчас Халиту 50 лет. Он женат на актрисе Бергюзар Корель, которая в 2010 году родила ему сына Али. А как он выглядит спустя 10 лет - смотри по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой