На борту было более двух тысяч пассажиров, из котороых лишь 712 смогли выжить.

В 1997 году состоялась премьера фильма Джеймса Кэмерона "Титаник". Создатели картины не только сняли фильм на реальных событиях, но и ориентировались на образы людей, которые действительно находились на судне. О том, как выглядели прототипы героев и как сложилась их жизнь читай далее.

Капитан Эдвард Смит (роль исполнил Бернард Хил)

Капитан Эдвард Смит

В фильме Капитан Смит последние часы жизни провел на капитанском мостике. В действительности, когда он узнал о том, что судно не спасти, то начал помогать членам экипажа эвакуировать людей. Лишь когда до затопления оставались минуты, Смит пошел на капитанский мостик, где и встретил свою смерть.

Уоллес Хартли и оркестр (роль исполнил Джонатан Эванс-Джонс)

Уоллес Хартли

В картине скрипач Уоллес Хартли, руководящий оркестром, до последней секунды оставался на борту судна. В реальности все музыканты остались, чтобы успокаивать перепуганных пассажиров. "Титаник" уходил под воду под звуки скрипок и классических мелодий.

Полковник Арчибальд Грейси (роль играет Бернард Фокс)

Полковник Арчибальд Грейси

В реальности полковника спасли из ледяной воды. Он написал книгу, которая содержала много ценных сведений для последующий исследований крушения. Однако прожил он всего 8 месяцев после трагедии "Титаника"

Томас Эндрюс (роль исполнил Виктор Гарбер)

Томас Эндрюс

Томас был одним из создателей "Титаника", поэтому он прекрасно знал и слабые места судна.

В фильме Эндрюс встречает свою смерть в компании оркестра, но в действительности мужчина принимал активное участие в эвакуации пассажиров.

Маргарет Браун (роль исполнила актриса Кэти Бейтс)

Маргарет Браун

В фильме Маргарет (она же Непотопляемая Молли Браун) помогла Джеку Доусону, одолжив ему денег на смокинг, чтобы он смог попасть на званый ужин.

В действительности ее подвиг был еще более впечатляющим. Маргарет принимала активное участие в спасении людей и помогала им добраться до шлюпок. Позже она организовала фонд помощи жертвам крушения "Титаника".

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой