По словам историков, Елизавета Вудвилл была дочерью английского графа Ричарда Вудвилла. В 15 лет она впервые вышла замуж за наследника баронского титула Джона Грея, от которого родила двух детей. После смерти первого мужа, Елизавета вышла замуж за короля Англии Эдуарда IV, лидера йорков. Легенда гласит, что Елизавета очаровала Эдуарда своей красотой, когда ждала его лежа под дубом в Уилтеберском лесу.

Ребекка Фергюсон в роли Елизаветы Вудвилл

Впоследствии 27-летняя жена превратила младшего на 5 лет монарха в подкаблучника, исполнявшего все ее прихоти. Это очень разозлило приближенных к королю особей, из-за чего в скором времени Эдуард был на некоторое время свергнут с трона.

Ученые показали, как на самом деле выглядели средневековые принцессы

Внешность Елизаветы Вудвилл историк Томас Пенн описал как "холодную" и "остроглазую". К нашим дням сохранилось несколько достоверных портретов Елизаветы Вудвилл:

Портрет Елизаветы в Ашмолеевском музее, ок. 1500

Портрет Елизаветы из королевской коллекции, Виндзор

Портрет Елизаветы. Королевский колледж, Кембридж

Ученые показали, как выглядела легендарная Кесем-султан в реальной жизни

Смотри увлекательное видео по теме:

Напомним, ранее мы писали о том, как выглядела "Роксолана" в юности. В Сети появилось фото, где Мерьем Узерли запечатлена в компании близких людей. Волосы актрисы еще не окрашены в рыжий цвет, а стиль одежды не выдает в Мерьем будущую звезду мирового уровня. Тогда никто и подумать не мог, что роль харизматичной Хюррем-султан принесет Мерьем славу и популярность. Посмотреть фото можно, перейдя по ссылке.

Также читай о том, что турецкий актер Халит Эргенч обрел популярность еще до выхода в свет сериала "Великолепный век". Однако в странах СНГ актер стал известным именно благодаря роли султана Сулеймана. Сейчас Халиту 50 лет. Он женат на актрисе Бергюзар Корель, которая в 2010 году родила ему сына Али. А как он выглядит спустя 10 лет - смотри по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой