Психолог и коуч Елена Адамова в постоянной рубрике «Жить легко с Адамовой» программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» рассказала, какие методы помогут вам жить на заработанные деньги и в будущем отказаться от всевозможных кредитов и займов.

Елена Адамова

«Прежде всего советую вам выбросить все кредитные карточки и расписать свои ежемесячные расходы. Так, вы увидите, куда «сливаются» ваши деньги. Проследите за тем, на что вы тратите свое время, ведь если человек живет в состоянии долговой ямы – могу предположить, что вы постоянно ищете минимальные удовольствия, которые компенсируют состояние депрессии и паники, связанной с невозвратным долгом. Обычно именно такие вещи отбирают не только время, но и деньги», – комментирует психолог Елена Адамова.

По словам эксперта, чтобы избежать плохой привычки следует:

- расписать все расходы и проанализировать, от чего можно отказаться;

- приучить себя к тому, чтобы 10-20% заработанных денег отдавать на погашение долга;

- продать ненужные вещи на специализированных сайтах и ​​закрыть часть долга;

- незапланированный доход отправлять на погашение долга.

«Четко для себя запомните, что пока вы не вернете долг, любой приход денег в том количестве, что вы хотите – просто невозможен. Погасите долги и вперед к светлому будущему», – советует психолог Елена Адамова.

Напомним, что ранее мы писали о том, что харьковчанке Елене Кармановой, у которой врачи заподозрили развитие злокачественного новообразования, во время хирургического вмешательства удалили правую молочную железу.

По словам женщины, хирурги должны были удалить лишь малую часть опухоли, чтобы отправить ее на исследования, а на ампутацию груди она разрешения не давала. Подробности вопиющего инцидента ты можешь узнать в материале, если передешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой