Психолог Наталья Подлесная объяснила, стоит ли украинцам радоваться окончанию зимы и как человеку помогают маленькие праздники.

Психолог Наталья Подлесная

Наталья Подлесная объясняет – календарная обрядность всегда освящала переходные моменты в жизни природы или в деятельности человека, потому что это важный психологический результат. Праздники и обряды влияли на жизнь украинских крестьян, потому что Украина много лет была аграрной страной. Праздновали разные праздники с главной целью – отвести беду и повлиять на урожайность.

“В современном понимании завершение зимы – это начало чего-то нового. В этот период возникает эмоциональный вид внутренней подзарядки, как у павербанка. То есть мы будто заканчиваем трудный этап и начинаем легкий, потому что всегда кажется, что весной значительно лучше чувствуешь себя, появляется много света, все вокруг обновляется. Если раньше завершали зимние дела по хозяйству и переходили к полевым работам, то у нас сейчас есть другие обряды. Это не обязательно выпекание блинов. Это может быть покупка весенней обуви или весенних цветов. Свободный человек следует традициям предков или творит свои собственные», — комментирует психолог в эфире канала «Дом».

Праздники должны покрыть потребность человека в счастье, радости, покое, гармонии, отдыхе. По словам эксперта, праздник — это чествование жизни.

“Когда мы что-то празднуем, всегда вспоминаем тех, кто не дожил до этого праздника или тех, кто за нас воюет, например. То есть праздник этот еще и о памяти, и о надежде на победу весны, на нашу победу, конечно”, – отметила Наталья Подлесная.

А праздничное настроение вам подарит понимание того, что близкие хотят ощутить радость жизни. Психолог советует в столь сложный период подходить к организации праздников индивидуально. Например, можно приобрести новый аромат в дом, букет цветов или испечь любимый пирог.

“Добавить настроения помогут даже элементарные вещи: новая скатерть, шторы или свечи с новым ароматом. Конечно, надо позаботиться и о слухе, который очень хорошо воспринимает окончание зимы и начало весны. Ибо когда уже четко чувствуете пение птиц, это окрыляет, ободряет, вселяет надежду. Возможно, такой бодрости придаст и хорошо подобранная музыка. То есть почувствовать приход весны и создать весеннее, праздничное, настроение, удастся, если вы будете пускать в действие свои органы чувств», — рассказала эксперт программы «Ранок Вдома» Наталья Подлесная.

Напомним, ранее мы писали о том, что синдром выжившего – это часть посттравматического стрессового расстройства. Человека преследует чувство вины, поскольку он испытал экстремальное событие в то время, как его знакомые погибли или травмировались.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой