Сплетни способны подорвать доверие и нанести вред репутации. Кроме того, сплетни могут навсегда поссорить вас с другом, стать причиной увольнения и повлечь за собой множество других проблем. Психологиня Наталья Подлесная рассказала, почему люди сплетничают, чем полезно это занятие и стоит ли оправдываться перед сплетниками.

Психолог Наталья Подлесная
Психолог Наталья Подлесная

Психологиня объясняет: распространение сплетен в целом рассматривается как вредное поведение, направленное на манипуляции. Сплетни, считается чем-то некрасивым, неприличным, может навредить репутации. Впрочем, это ничуть не мешает человечеству с удовольствием сплетничать.

“Провели эксперимент, доказавший, что сплетни могут иметь терапевтический эффект. Людей объединяли в группы и одевали аппарат, считавший ритм сердца. Вместе они играли в игру, где подозревали, что один из них ведет себя нечестно. Этому человеку ничего не говорили. Без нее шли в курилку и там обсуждали все. Сердечный ритм игроков становился идеальным после сплетничества. Люди потом говорили исследователям, что они испытали чувство разочарования, узнав об обмане, а после того, как передали информацию другим, им стало легче”, – поделилась Наталья Подлесная в эфире канала “Дом”.

Главная причина участия этих людей в сплетничестве – это желание помогать другим. То есть можно сказать, что сплетни в некоторых случаях позволяют людям собирать, проверять информацию, а также защищать свою группу от чего-нибудь неприятного.

Однако для большинства людей сплетни — это составляющая жизни, им трудно сказать правду в глаза, а легче сплетничать.

“Очень часто те, о ком сплетничают, это сильные, уверенные в себе личности. Они могут быть положительными и отрицательными лидерами в коллективе или вообще удалёнными от коллектива. Открыто с ними никто не хочет связываться, их обсуждают вне глаз. Еще одна причина заключается в том, что людям вне глаза нравится копаться в чужих проблемах, потому что это объединяет. Таким образом, люди начинают дружить против кого-то и отводят от себя угрозу критики, – комментирует психологиня. – Мотивы могут быть разными. Например, почувствовать себя своим в обществе, подчеркнуть свою значимость, причастность к какой-то тайне, попытаться предостеречь кого-то, улучшить отношения, дружить. Впрочем, чаще всего сплетничают за глаза, потому что распространенная информация — это манипуляции”.

Кроме того, эксперт дала советы, как вести себя человеку, который оказался в эпицентре сплетен:

  • интересоваться жизнью окружающих: друзей, коллег. Если вы интересуетесь их мнением, то они чувствуют себя вовлеченными в общее дело, начинают избегать сплетен.

  • не распространять сплетни, не потакать сплетникам. Если вам рассказывает кто-то о третьем лице, то спросите для чего этот человек так поступает. После такого вопроса человек, распространяющий сплетни, начинает смущаться.

  • не оправдываться и сплетники быстро займутся другими сплетнями. Ведь сплетни, как новости, живут три дня, не больше.

“Также полезно проанализировать какая причина появления сплетен о вас? Кому это выгодно? При этом не стоит оправдываться или мстить сплетникам, это отнимает очень много энергии. Сплетня – это симптом плохих отношений. Если вам важны эти отношения, то их просто нужно налаживать”, — советует психолог Наталья Подлесная.

Напомним, ранее психолог Наталья Пидлисная объяснила, почему между людьми возникает дружба и какими бывают причины ее угасания.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой