Синдром выжившего – это часть посттравматического стрессового расстройства. Человека преследует чувство вины, поскольку он испытал экстремальное событие в то время, как его знакомые погибли или травмировались.

Психолог Наталья Подлесная дала советы, как избавиться от вины выжившего и принять пережитое.

Психолог Наталья Подлесная
Психолог Наталья Подлесная

Как объясняет Наталья Подлесная, вина выжившего – это болезненные ощущения, которые являются частью посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Пострадавший человек преследует сильное чувство вины, поскольку он испытал экстремальное событие. Например, ракетный обстрел, геноцид или оккупацию, в то время как многие другие люди не пережили этого. Эти навязчивые мысли часто перерастают в серьезные расстройства или апатию.

“Вообще, чувство вины формируется в детстве, а сейчас мы немного регрессируем, то есть становимся похожими на детей. Нам хочется, чтобы кто-то сделал так, чтобы все завтра кончилось. В то же время, взрослая часть психики, на которую мы можем опираться в кризисных ситуациях, перехватывает инфантильную детскую часть. Кроме того, мы в жизни часто соревнуемся, и этот синдром возникает еще и потому, что начинается измерение чувства вины: кому-то было тяжелее, а кому-то – легче. Рядом редко появляются люди, которые могут успокоить и доказать, что человек с синдромом выжившего сделал все от него зависящее. Так оно обычно и есть”, - комментирует психолог Наталья Подлесная.

Специалист также дала советы, как избавиться от синдрома выжившего:

  • повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь;

  • нужно быть среди людей и говорить с ними, обсуждать свои чувства;

  • беречь свой ресурс;

  • быть полезным там, где можете: плести сетки, донатить, заниматься трудом, который приносит пользу и удовольствие.

“Впрочем, самое главное – это помнить, кто виноват в этой войне. Это россия, ее президент, русский народ, который ничего не делает, чтобы остановить эту войну», – отметила психолог.

Напомним, ранее мы писали о том, что каждый человек знаком с понятием "раздражительность", а с началом полномасштабного вторжения из-за постоянного стресса у многих украинцев негативное состояние проявляется еще чаще.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой