Ольга Василец – консультант по вопросам самореализации, соучредитель психологического проекта по саморазвитию AIRES рассказывает про то, как остаться собой и не изменять своим собственным взглядам под давлением социума.

Знакома ли вам ситуация: вы входите в новый круг знакомств в надежде обрести качественные и искренние взаимоотношения. В какой-то момент наступает волнение. И вот вы уже утвердительно киваете на большинство реплик, поддерживая даже неинтересный разговор.

Меняется интонация голоса, движения стают неуклюжими. Вместо того чтобы озвучивать свою позицию, вы радушно улыбаетесь, а внутри – жуткая неловкость.

Внешняя конформность может стать серьезной проблемой на пути построения качественных отношений и самореализации. Причина такого изменения в поведении – в ощущении давления со стороны общества или конкретного человека. Хоть в реальности такого давления может и не быть.

3 бестолковые стратегии поведения во время трудностей: вот почему решая проблемы, мы их не можем решить

Почему мы поддаемся чужому влиянию? Психолог объяснила, как оставаться собой, когда на тебя давят

Что лежит за этим поведением и почему мы испытываем трудности в отстаивании своего мнения?

С одной стороны, мнение может быть попросту не сформировано. Тогда конформность может быть рациональной. А ее результатом – получение больше ясности в обсуждаемом вопросе.

С другой стороны, причина конформного поведения может прятаться в глубинном убеждении: «Такой, какая я есть, меня не поймут и не примут!» Пытаясь избежать возможного несогласия, критики или отвержения мы также избегаем возможности заявить о своих мыслях, идеях, взглядах. Даже, если они обоснованы и аргументированы.

С чем связано возникновение такого убеждения?

С многократным опытом отвержения со стороны близких и авторитетных людей, когда мы проявляли искренность и открытость. С последующими упреками в эгоизме, проживании неудобных эмоций и выражении желаний.

Согласно когнитивно-поведенческой терапии, такой опыт закрепляется в виде схемы дефективности или стыда. За этой схемой лежит базовая эмоциональная потребность в чувстве собственной ценности и уникальности, праве на безусловную любовь и принятие. Такими, какими мы есть – с сильными сторонами и ограничениями.

Просто будь собой… Столь популярный совет уже не кажется таким легким и понятным. За ним стоит не всегда простой путь принятия и любви к себе. А это значит научиться быть великодушной и доброжелательной к себе. Уважать других людей и быть доброжелательной к ним.

Помочь в этом может познание себя и самоидентификация. Осознание своих ценностей, целей, мотивов. Эмоциональных реакций и способов поведения. Понимание вот тех сильных сторон и ограничений, которые не делают нас менее ценными.

Проявление внешней конформности может стать ценным опытом на пути исследования себя. Оставаясь к себе великодушными, мы можем понять, что послужило причиной такого поведения. А главное, научиться заявлять о себе без страха быть не принятой.

Инструкция для чайников: 10 правил для родителей, которые позволят воспитать ребенка без напряга

Смотри видео по теме:

В обществе принято, что главой семьи должен быть мужчина. Но как же быть тем парам, в которых бразды правления оказываются у женщины? Психолог рассказала, есть ли будущее у таких отношений. Читай об этом, перейдя по ссылке.

Отношения — это не только любовь, но и каждодневный труд. Но многие люди допускают ошибки. Психолог рассказал, каких 7-ми самых распространенных ошибок нужно избегать в отношениях и в браке.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой