Родительство — титанический труд. Говорят, все родители допускают ошибки в воспитании. И это нормально, и это нужно понимать и принимать, так как все мы люди, а люди — живые, эмоциональные и думающие существа. Но порой воспитание становится слишком нервной работой.

Психологи рассказали, какие 10 правил родительства нужно выучить «на зубок», чтобы и помочь ребенку стать здоровой, полноценной личностью, и сохранить свои нервные клетки целыми.

Дети учатся на примере: 5 важных вещей, которые родителям нельзя делать при ребенке

ТОП-10 главных правил для родителей, которые позволят воспитать сильную личность

Правило №1: нужно извиняться перед ребенком

Многим претит мысль, что нужно извиниться перед ребенком, потому что, мол, я взрослый и потому умный. Все не так. Дети учатся на примере. Если они будут видеть, что мама и папа признают свои ошибки, они сами будут признавать промашки за собой и просить за них прощения.

Правило №2: родитель не всегда умнее ребенка

Да, это так. Не зря говорят: «Устами ребенка глаголет истина». Иногда нужно прислушаться к тому, что говорит чадо. Можно узнать много интересного, а гордость от этого не пострадает.

Правило №3: благодарность

Не забывай хвалить ребенка за то хорошее, что он сделал. Закрепляй правильный поступки. Детям необходимо чувствовать себя нужными.

Правило №4: признавайся в ошибках

Ребенок тоже научиться признаваться в своих ошибках. Лжи станет гораздо меньше. Ты же не хочешь, чтобы в подростковом возрасте чадо обманывало тебя о том, как проводит время?

Правило №5: внимание ребенку

Если ребенок просит тебя побыть с ним или послушать его историю, послушай, даже если сейчас хочется просто отдохнуть. У него произошло нечто важное. Не обесценивай его, и тогда чадо не будет обесценивать и тебя.

Правило №6: разумные границы

У каждого ребенка должны быть ограничения, которые преследуют цель сделать его жизнь безопасной. Но эти границы должны быть разумными, чтобы ребенок не чувствовал себя узником.

Правило №7: поговорим о последствиях

Все родители должны запомнить: дети гораздо лучше воспринимают то, что им объясняют, чем то, что просто запрещают. Если что-то нельзя, расскажи, почему нельзя, чем это грозит, какие будут последствия. Ребенок поймет и не будет делать. Если же ты просто запрещаешь, потому что ты родитель — и это единственный аргумент («Потому что я так сказала!»), то не удивляйся, что чадо будет бунтовать и не слушаться.

Правило №8: будь примером

Если ты нарушаешь правила, а от ребенка требуешь исполнения этих правил, то чадо будет поступать так, как ты делаешь, а не как говоришь. Дети учатся на примере. Всегда.

Правило №9: люби

Только родители могут показать ребенку, что такое любить, принимать, заботиться. И только личным примером. Хочешь сильную личность? Люби и принимай. И не сравнивай. Твой ребенок — это уникальный человек, такой, какой есть, и такой, каким его делаешь ты.

Правило №10: наслаждайся каждым днем

Чадо вырастет очень быстро. И больше не вернешь того времени, когда ребенок к тебе льнет. Наслаждайся каждым днем, любви и твори. Только в таких условиях семья может быть счастливой.

20 «волшебных» фраз, которые заставят ребенка беспрекословно слушаться: кричать ни к чему

Смотри видео и узнай, какие фразы НЕ НАДО говорить детям ни при каких обстоятельствах:

В обществе принято, что главой семьи должен быть мужчина. Но как же быть тем парам, в которых бразды правления оказываются у женщины? Психолог рассказала, есть ли будущее у таких отношений. Читай об этом, перейдя по ссылке.

Отношения — это не только любовь, но и каждодневный труд. Но многие люди допускают ошибки. Психолог рассказал, каких 7-ми самых распространенных ошибок нужно избегать в отношениях и в браке.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой