Так, для приготовления похлебки для украинского борща понадобится говяжье мясо. Лучше всего выбрать заднюю ногу с костью, или грудину также на кости.

Мясо необходимо поместить в кастрюлю и залить водой, чтобы мясо полностью было покрыто. Варить его до закипания, убрать образовавшуюся пену.

Далее к юшке необходимо добавить зажарку из моркови, лука и корня петрушки, а также перец горошек и стебли петрушки. Все это нужно готовить 2,5 часа.

После юшку необходимо процедить. Мясо отделить от костей и достать костный мозг. Затем бульон необходимо поставить снова на огонь и добавить к нему картофель.

Тем временем нужно приготовить две заправки к борщу. На одной сковороде нужно обжарить на сале лук, морковь и перец. За 5 мин до готовности добавить томаты и немного протушить.

На другой сковороде необходимо также разогреть сало и на нем обжарить свеклу, к которой в конце добавить яблочный уксус.

Все ингредиенты для заправки необходимо натереть на крупной терке.

После того, как приготовится картофель в бульоне, добавляем мелко нашаткованую капусту. Готовим ее 5 минут, а после добавляем обе зажарки. Все это нужно проварить после закипания 10 минут.

Далее необходимо приготовить чеснок, листья петрушки и добавить вместе с мясом и костным мозгом в юшку.

По вкусу добавить соль и перец. Снова все это перекипятить, а после дать еще 15 минут настояться.

Подавать борщ со сметаной и толченым салом.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой