Известный кулинар Ян Нгуен поделился вкусными рецептами салатов из сезонных овощей. Эти три блюда дополнят ваш стол и станут незаменимыми источниками витаминов в зимнее время.

Салат из фенхеля

Фенхель широко распространён в странах Европы и Востока. Используют его как в кулинарии, так и в медицине. Его часто путают с укропом и даже называют "аптечным укропом". Внешне они действительно очень похожи, но ароматом фенхель больше напоминает анис. В кулинарии фенхель наиболее распространен в итальянской кухне. Его часто используют в качестве приправы для рыбных или мясных блюд, добавляют в первые блюда или салаты.

Для приготовления салата по рецепту Яна Нгуена вам понадобятся:

Фенхель – 2 шт.

Апельсин – 1 шт.

Лимон – 1 шт.

Дижонская горчица – 0,5 ч.л.

Оливковое масло – 20 мл

Сыр пармезан – 30 г

Миндальная стружка – 20 г

Очистить и разделить на сегменты половину апельсина. Натереть на терке кожицу половины апельсина и лимона – сделать цедру. Выжать сок из плодов цитрусовых. Смешайте апельсиновый сок, лимонный сок, горчицу и оливковое масло.

Фенхель нарезать тонкими полосками. Выложить на тарелку нарезанный фенхель, листья фенхеля и кусочки апельсина. Добавить цедру апельсина, лимона и стружку пармезана. Полить соусом и посыпать миндалем.

Винегрет с грибами

Винегрет – вкусное блюдо из доступных ингредиентов. Существует много версий происхождения этого салата, но историки сходятся во мнении, что название происходит от французского языка и означает "винный уксус". В оригинальном рецепте винегрета заправка производится на основе винного уксуса.

Чтобы повторить рецепт винегрета от эксперта вам понадобятся:

Свекла – 100 г

Пастернак – 50 г

Морковь – 50 г

Картофель – 50 г

Белые маринованные грибы – 50 г

Зеленый лук – 10 г

Соль

Перец

Ароматное масло

Овощи помыть, просушить и запекать в разогретой духовке до 180 градусов в течение 40 мин. Остудить овощи, очистить от кожуры и порезать крупным кубиком. Смешать ингредиенты в миске, заправить растительным маслом, посолить и поперчить.

Салат с сельдереем, яблоком и грецким орехом

Сельдерей – продукт очень полезный и вкусный. Те, кто заботится о своем здоровье и пытается питаться правильно, давно начали добавлять его в пищу. Однако не всем может понравиться специфический вкус этого овоща. Но сочетание вкусов в этом рецепте заставят вас открыть для себя сельдерей по-новому.

Ингредиенты:

Стебель сельдерея – 100 г

Яблоко зеленое – 100 г

Кинза

Йогурт греческий – 50 г

Горчица зернистая – 15 г

Соль

Перец

Грецкие орехи

Сельдерей и яблоко нарезать соломкой. Измельчить кинзу и грецкие орехи. Смешать сельдерей, яблоко, кинзу, горчицу с греческим йогуртом. Добавить соль и перец по вкусу. Подавать салат, украсив измельченными грецкими орехами.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой