Самая дешевая еда в Коста-Рике продается в местных столовках. Там их называют soda. Дело в том, что раньше местные жители заглядывали в такие забегаловки, чтобы выпить обычной газировки или содовой. Так это название и закрепилось, теперь тут можно не только выпить, но и поесть.

Как выглядит кулинарная визитная карточка Коста-Рики: фото Артема Умрихина

В одной из таких столовок побывал музыкант Артем Умрихин — ведущий одного из выпусков тревел-шоу Орел&Решка. 10 лет, которое показывает Новый канал. Там он попробовал традиционное блюдо — касадо. Или, как его назвал Артем, ассорти из всего.

Соня Плакидюк рассказала, что требовала Костромичева за съемки в «Супермодели по-украински»

— Само блюдо выглядит, будто я приехал в Турцию на all inclusive и набрал всего по чуть-чуть в одну тарелку, — поделился впечатлениями ведущий «Орла&Решки. 10 лет» на Новом канале. — Жареный банан, рис, лайм, салат, куруза, картошка фри, бобы, свинина… Такая гора еды досталась мне всего за четыре доллара!

Кстати, касадо переводится с испанского как «женатый». По традиции, это блюдо готовит молодая жена в первый день после свадьбы, чтобы понять, какую еду больше всего любит муж. Именно поэтому существует огромное количество рецептов касадо — единственными обязательными ингредиентами являются рис и фасоль. К блюду можно добавить также рыбу, курицу, различные соусы и даже авокадо или маринованные овощи.

Светлана Тарабарова разбила нос: показала фото после инцидента

Как выглядит кулинарная визитная карточка Коста-Рики: фото касадо

Напомним, ранее генпродюсер Орла&Решки забеременела после шаманского ритуала в Мексике.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой