Эфирные масла — это ценный, натуральный продукт, концентрированная выжимка из лекарственных растений, которая широко используется в медицине и косметологии.

Польза эфирных масел неоценима. Многие люди используют их в повседневной жизни не только для ухода за кожей и волосами, но и для лечения различных заболеваний, так как спектр воздействия эфирных масел на организм очень широк.

Однако ученые предупреждают, что это не так безопасно, как может показаться на первый взгляд.

Исследователи из Сиднейского университета в Австралии зафиксировали множество случаев отравления эфирными маслами. И статистика от 2014 до 2018 года только растет. Причем, чаще всего травятся натуральными экстрактами именно дети.

5 комнатных растений, которые привлекут любовь и семейное счастье в дом по фен-шуй

Эфирные масла могут причинить вред здоровью

Стоит сказать, что почти 80% всех отравлений произошли по чистой случайности, когда люди приняли эфирное масло за другой препарат в похожей бутылочке. В остальных случаях отравление произошло из-за нарушения рекомендаций по приему, когда была критически превышена допустимая дозировка.

В большинстве случаев эфирные масла вызывают аллергическую реакцию, зуд, крапивницу, кожный дерматит. Другие же масла влияют на гормональный фон и эндокринную систему, вызывая сбои.

Например, маслом эвкалипта люди травились чаще всего. Это масло очень распространенное, так как используется для лечения гриппа, ОРВИ и других инфекционно-вирусных заболеваний дыхательных путей. Но передозировка этим маслом вызывает тошноту, рвоту, боли в животе и в редких случаях судороги.

Специалисты предупреждают, что нельзя использовать эфирные масла без предварительных кожных тестов на аллергическую реакцию, так как у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость того или иного эфирного масла. Чтобы провести тест, нужно всего одну каплю нанести на запястье и понаблюдать за участком в течение суток. Если появится зуд и покраснение, то использовать препарат нельзя.

Также очень важно придерживаться той дозировки масла, которая прописана в инструкции. Эфирное масло — это концентрированный экстракт, который в большом количестве, как и любое другое лекарство, опасен для организма. Польза наблюдается только при соблюдении указанной дозировки.

И самое важное: не стоит заниматься самолечением, так как вы не знаете, какой будет реакция организма на тот или иной препарат. Самостоятельно подобранное лечение может быть неправильным. Поэтому любые средства, даже народные и натуральные, нужно использовать только после согласования со своим врачом.

Комнатные цветы, приносящие любовь: 5 растений, с которыми в семье будет гармония

Смотри полный гид по использованию эфирных масел:

Также узнай, какие распространенные золотые цветы могут вылечить от многих болезней: снизят сахар в крови, очистят организм от токсинов и глистов, поддержат печень.

А еще читай о том, какие популярные красивые комнатные цветы на самом деле очень опасны — они ядовиты и могут вызвать не только отравление, но и летальный исход. И они есть почти в каждом доме!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой