Снижение ресурсности у украинских педагогов мешает им проводить полноценные занятия со школьниками. Специалисты из исследовательского центра "Индекс будущего" обращают внимание на психологическое состояние учителей и подчеркивают необходимость внедрения комплексных программ психологической поддержки для педагогических работников в систему образования. Об этом говорится в отчете, опубликованном на официальном сайте Министерством образования и науки

Полномасштабная война россии против Украины оказывает воздействие на эмоциональное состояние не только детей, но и учителей. В связи с этим многие педагоги, переживая собственные трудности, не всегда могут быть опорой для учащихся.

В результате, как отмечается в исследовании, война оказывает эмоциональное давление на учителей, которые должны служить поддержкой для школьников, но из-за собственных эмоциональных переживаний не всегда могут выполнять эту роль.

Один из предложенных экспертами путей решения этой проблемы – обеспечить учителей психологической поддержкой и уделить больше внимания их ментальному здоровью, чтобы они могли эффективно работать с детьми.

Ирина Тулякова, руководитель Координационного центра по развитию семейного воспитания и уходу за детьми, утверждает, что для поддержки педагогов существуют специальные программы и онлайн-курсы по укреплению их ментального здоровья.

Однако она также подчеркивает, что важно обязать учителей работать с психологами и супервизорами для поддержания их психоэмоционального состояния.

"У нас есть программы, онлайн-курсы "Ментальное здоровье для учителей", проводятся также открытые занятия. Однако учителя очень устали и не всегда способны прийти на помощь ребенку. В системе образования необходимо внедрять комплексные программы психологической поддержки для педагогов. Возможно, даже стоит обязать их работать с психологами и супервизорами, чтобы поддерживать их ментальное здоровье", - отмечает Тулякова.

Напомним, что стало известно, когда и на сколько отпустят школьников на каникулы.

Также мы сообщали, что в МОН запретили родителям посещать мероприятия в школах и садах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой