Министерство социальной политики признает, что существующая система финансовой поддержки для украинцев нуждается в расширении, так как она не всегда эффективна. В этой статье представлены предложения правительства по этому вопросу. Об этом пишет ZN.UA.

Назначенные выплаты для ВПЛ не удовлетворяют все их потребности. Дарина Марчак, заместитель министра социальной политики, приводит пример семьи переселенцев, которая получает помощь на аренду жилья, но это недостаточно для покрытия расходов на питание и другие необходимости, что ставит их в затруднительное положение.

По мнению чиновника, следует предоставлять более комплексную помощь ВПЛ, разделяя компенсацию за аренду жилья и выплаты на проживание. Такой подход позволит более целенаправленно решать конкретные проблемы переселенцев, лишенных дохода, и обеспечить им большую поддержку для покрытия основных жизненных нужд.

Марчак также подчеркивает, что ВПЛ, проживающие в разных регионах, могут нуждаться в различной помощи, несмотря на одинаковые выплаты от государства. Например, стоимость аренды жилья может значительно различаться.

Она также указывает на проблемы, с которыми сталкиваются матери с детьми, не имеющие возможности устроиться на работу из-за отсутствия детского ухода. Эти проблемы требуют решения, чтобы помочь семьям ВПЛ.

Министерство социальной политики планирует развивать три вида помощи для ВПЛ: финансовую поддержку, адресное финансирование аренды жилья и предоставление необходимых социальных услуг, особенно по уходу за тяжелобольными и детьми.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой