Популярный украинский врач-педиатр и кандидат медицинских наук Евгений Комаровский активно развивает свои странички в социальных сетях и часто делится с фолловерами важными рекомендациями, которые касаются здоровья.

Так, в новой публикации доктор поделился десятью действиями, которые необходимы для формирования и нормального функционирования иммунной системы.

"Да" - чистоте, "нет" - стерильности. "Нет" - обжорству и еде без аппетита. "Нет" - увлечению сладостями. "Да" - физическим нагрузкам. "Да" - регулярному стулу. "Да" - холодным напиткам. С мамой и папой - интереснее, чем со смартфонам. "Нет" перегреву и накопителям пыли; "да" - контролю параметров воздуха. "Да" - свежему воздуху, "нет" - телевизору.

"Лечение лекарствами - только тогда, когда без этого точно нельзя обойтись, и только лекарствами с доказанной эффективностью", - пишет врач.

Фолловеры Комаровского оставили множество комментариев под публикацией: "Не представляю, как это - не лечить ребёнка. С нами в инфекционном отделении лежала девочка пяти лет, которую не лечили, и у неё развился тяжёлый бронхит, её уже и врачи в больнице не могли вылечить. Это было ещё до времён ковида", "Я делаю 7 действий) Спасибо за напоминание!!! Есть над чем работать", "Странно конечно, но я вообще не могу пить холодное. Горло моментально начинает болеть и боль на несколько дней обеспеченна".

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой