Специалисты Центра общественного здоровья дали ряд рекомендаций, которые помогут составить правильное и здоровое меню для праздничного стола.
  • Выбирайте для приготовления основного блюда мясоптицы или телятины. Помните белое мясо полезнее красного.

  • Если решили приготовить рыбу, выберите морскую. Рыбные блюда рекомендуется есть 2-3 раза в неделю. Хороший выбор — это судак, минтай, хек, лосось, несоленая сельдь.

  • Найдите место в меню для овощей и бобовых. Ведь рекомендовано употреблять не менее 300 г овощей в сутки. Салат с капустой, огурцами или листьями салата может дополнить основные блюда.

  • Для гарнира выберите цельнозерновые каши: гречку, нешлифованный рис и т.п., а когда готовите пасту, используйте твердые сорта пшеницы.

  • Ограничивайте потребление обработанных продуктов с большим содержанием жира, соли и сахара (соусы, копченые продукты, колбасы, пища быстрого питания), они могут стимулировать переедание.

  • Замените соль специями. Пусть вам пригодятся розмарин и ромашка или кориандр. В зависимости от блюда можно выбрать такой вариант, который наиболее подходит именно для него.

"И помните. Переедание может привести к ощущению усталости, сонливости, дискомфорта или изжоги. Не есть целый день, а потом потреблять большие порции разных блюд за один раз – плохая идея. Лучше есть в течение дня или делать здоровые перекусы перед празднованием", - напоминают медики.

Война России против Украины: 5 полезных ссылок:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ВРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой