При развитии худшего сценария, армия РБ может начать наступать на западные и северные области Украины.

Такое мнение высказал заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в интервью "Телеграфу" сказал , как готовится Украина.

"Беларусь — это младшая сестричка россии. Белорусские власти уже предоставили свою территорию и для транзита войск, и для ракетно-артиллерийских обстрелов, и для лечения раненых, и даже для вывоза награбленного россией. По всем законам войны, Белоруссия уже давно присоединилась к военной агрессии. Белорусский диктатор всячески избегает более активного втягивания в российскую войну против Украины, но нам не нужно успокаивать себя, что ему это будет удаваться бесконечно. Нужно исходить из худших сценариев", — объяснил Енин.

Он добавил, что Украина готовится к такому повороту событий - организовывает дополнительные блокпосты. В Киеве, Киевской области других смежных с Беларусью областях усиливают инженерное оборудование обороны. Помимо этого полиция проводит работы по выявлению коллаборантов среди местных жителей и разыскивает ДРГ.

"На Черниговщине, по которой прошли сотни танков и бронемашин противника… Даже там, где видели расстрелы местного населения, изнасилования, ограбления, находятся люди, готовые оправдать российскую агрессию. Которые призывают к диалогу с российскими властями. Еще и активно распространяют свои взгляды среди односельчан. Мы нашли уже не один схрон, вероятно, подготовленный при участии местного населения", — сказал Енин.

5 полезных ссылок:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ДРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой