Что такое Стамбульская конвенция?

Стамбульская конвенция — это международное соглашение Совета Европы, которое определяет обязательства стран по защите женщин от насилия, а также защиты и женщин, и мужчин, и детей от домашнего насилия.

Свое название она получила потому, что была открыта для подписания 11 мая 2022 года в городе Стамбул (Турция).

Главные цели конвенции:

  • предотвращение насилия;
  • помощь тем, кто пострадал от насилия;
  • покончить с безнаказанностью преступников.

Стоит отметить, что многие церковные организации уверены, что основной целью конвенции является продвижение "гендерных идей".

В марте 2021 года Турция отозвала свою подпись и ратификацию Стамбульской конвенции, объяснив свое решение тем, что она использовалась, чтобы сделать понятие гомосексуальности "нормальным".

Что изменится в Украине после ратификации конвенции?

В 2021 году на домашнее насилие заявили на 56% больше граждан Украины, чем в прошлом году. Об этом заявила председатель правления "Центра гражданских свобод" Александра Матвийчук.

Ратификация Стамбульской конвенции позволит Украине усилить нормы в законодательстве, которые касаются борьбы с домашним насилием.

Это значит, что в Украине теперь криминализируют не только физическое и сексуальное насилие, но и психологическое. Речь о принудительных браках, абортах, стерилизации, преследовании и т.д.

"Закон о ратификации Стамбульской конвенции. Его основное содержание простое, но крайне важное. Это обязательство защищать женщин от насилия и различных форм дискриминации. Мы разделяем европейские ценности. Для нас человеческая жизнь и здоровье — высшая ценность", — написал Зеленский на своей странице в социальной сети.

Почему Стамбульскую конвенцию не ратифицировали в Украине раньше?

Украина подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2011 году. Впервые ее пытались ратифицировать 14 ноября 2016 года. Президент Украины Петр Порошенко выносил этот вопрос на рассмотрение депутатов. Однако большинство из них выступили против из-за норм, которые якобы "являются неприемлемыми для украинского общества и украинской духовности".

Отметим, что Всеукраинский совет церквей также выступает против конвенции. Церковники против домашнего насилия, однако считают, что документ навязывает гендерную идеологию, что навредит семейным ценностям украинцев.

В то же время, а самой конвенции четко указано, что "гендер" означает социально закрепленные роли, поведение, деятельность и характерные признаки, которые общество считает надлежащими для женщин и мужчин.

То есть гендерно обусловленное насилие против женщин значит то, что ее бьют не потому что она женщина, а потому что, к примеру, она отказалась постирать мужу носки.

Это значит, что о самоидентификации или сексуальной ориентации здесь речь не идет.

Смотри видео по теме:

Война россии против Украины: 5 полезных ссылок:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ДРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой