Издание Clutch совместно с телеканалом 1+1 проводит месяц информирования о сердце. В рамках этой коллаборации ты не только узнаешь больше о заболеваниях сердца, но и получишь возможность выиграть шикарный приз (листай дальше, чтобы узнать подробности).

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — заболевание, которое характеризуется недостаточным кровоснабжением мышцы сердца (миокарда) чаще всего из-за поражения коронарных артерий (сосудов, которые питают сердце и доставляют к нему насыщенную кислородом кровь).

По сообщению Всемирной организации здравоохранения, ишемическая болезнь сердца занимает первое место среди 10 главных причин смерти в мире.

Кардиохирург Михаил Тодуров специально для Сlutch рассказал о симптомах и способах лечения этого опасного заболевания.

Правда и мифы о болезнях сердца: отвечает кардиохирург

Кардиохирург Михаил Тодуров
Кардиохирург Михаил Тодуров

"Ишемическая болезнь сердца — это самое распространенное заболевание в мире, от которого страдает огромное количество людей.

Распознать его на самом деле очень просто. Первыми признаками болезни являются боль за грудиной либо одышка при физической нагрузке.

Существует два способа лечения ишемической болезни сердца: медикаментозная терапия (с использованием статинов, которые подавляют вредный холестерин) и стентирование, которое заключается в постановке стента («пружинки»), которая прижимает атеросклеротическую жировую бляшку к стенкам, и не дает этой бляшке сужать просвет артерий.

Возможен летальный исход: кардиохирург рассказал, чем опасно высокое давление

Кардиохирург Михаил Тодуров

При терминальных стадиях ишемической болезни сердца человек уже вынужден обращаться к открытым кардиохирургам, которые занимаются шунтированием.

Кардиохирург производит доступ через грудную клетку и вшивает шунты (так называемые обходные пути этим бляшкам) для того чтобы, сердце нормально кровоснабжалось и выполняло свою насосную функцию", - сообщил кардиохирург.

Более подробно на этот и другие вопросы Михаил Тодуров ответил в интервью Клатч Онлайн:

Благотворительная активность "Твоя мечта"

Большая благотворительная цель:

Оборудовать в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова специальные послеродовые палаты интенсивной терапии для мам и новорожденных. Чтобы сердца бились и никогда не останавливались.

Почему это важно?

В Украине ежегодно более 2000 женщин, которые стремятся стать мамами, рискуют жизнью из-за сердечно-сосудистых патологий. В 75% случаев спасти и маму, и младенца реально, если вовремя оказать помощь. Это очень нужно сейчас, во время Covid-пандемии.

Институт имени М. М. Амосова — единственное на сегодня учреждение, где есть программа «акушерская кардиология». Здесь кардиохирурги и акушеры вместе помогают женщинам подготовиться к родам, в случае необходимости сделать операцию на сердце и безопасно родить.

Среди всех, кто присоединится, будет разыграна новенькая красная машина. Это мечта наших зрительниц. Мечта о машине может стать огромным изменением в жизни мам и малышей Украины. Эта машина может исцелять сердца.

Как принять участие:

  1. Переходи на сайт mriya.1plus1.ua;
  2. Жми "Хочу попробовать";
  3. Сделай любой благотворительный взнос от 200 грн;
  4. Обязательно введи все данные, чтобы мы нашли тебя в случае выигрыша!

В розыгрыше смогут принять участие все, кто сделает благотворительный взнос от 200 грн на специальной странице благородному делу — mriya.1plus1.ua.

Можно делать неограниченное количество взносов. А на все взносы будет закуплено оборудование. Каждый благотворительный взнос-еще один удар сердца.

Активность продлится с 18 октября по 15 декабря. Победитель будет объявлен в прямом эфире «Твой день».

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой