Издание Clutch совместо с телеканалом 1+1 проводит месяц информирования о сердце. В рамках этой коллаборации ты не только узнаешь больше о заболеваниях сердца, но и получишь возможность выиграть шикарный приз (листай дальше, чтобы узнать подробности).

Гипертония — или повышенное кровяное давление — серьезное патологическое состояние, значительно повышающее риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек и других болезней.

Кардиохирург Михаил Тодуров специально для Clutch рассказал о том, что вызывает это заболевание и чем оно опасно.

Кардиохирург Михаил Тодуров
Кардиохирург Михаил Тодуров

"Гипертонию могут вызывать как анатомические, так и функциональные нарушения.

Например, у человека может быть стеноз аортального клапана, когда крови очень тяжело выходить из левого желудочка и рефлекторно начинает повышаться давление для того, чтобы ее вытолкнуть.

Или же когда человек понервничал и у него начинают сужаться сосуды и повышается давление.

Многие несерьезно относятся к этому заболеванию и зря, ведь гипертония опасна таким грозным осложнением, как геморрагический инсульт - когда у человека резко повышается давление больше 180-190 (гипертонический криз) и артерии в головном мозге не выдерживают и разрываются.

Повышенное давление
Повышенное давление

К сожалению, в Украине от этого заболевания умирает все больше людей. А все потому что пренебрегают антигипертензивной терапией и не посещают доктора.

В случае гипертонического криза необходимо обязательно вызвать скорую и не заниматься самолечением", — сообщил врач.

Более подробно на эти и другие вопросы Михаил Тодуров ответил в интервью Клатч Онлайн:

Благотворительная активность "Твоя мечта"

Большая благотворительная цель:

Оборудовать в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова специальные послеродовые палаты интенсивной терапии для мам и новорожденных. Чтобы сердца бились и никогда не останавливались.

Почему это важно?

В Украине ежегодно более 2000 женщин, которые стремятся стать мамами, рискуют жизнью из-за сердечно-сосудистых патологий. В 75% случаев спасти и маму, и младенца реально, если вовремя оказать помощь. Это очень нужно сейчас, во время Covid-пандемии.

Институт имени М. М. Амосова — единственное на сегодня учреждение, где есть программа «акушерская кардиология». Здесь кардиохирурги и акушеры вместе помогают женщинам подготовиться к родам, в случае необходимости сделать операцию на сердце и безопасно родить.

Среди всех кто присоединится, будет разыграна новенькая красная машина. Это мечта наших зрительниц. Мечта о машине может стать огромным изменением в жизни мам и малышей Украины. Эта машина может исцелять сердца.

Как принять участие:

  1. Переходи на сайт mriya.1plus1.ua;
  2. Жми "Хочу попробовать";
  3. Сделай любой благотворительный взнос от 200 грн;
  4. Обязательно введи все данные, чтобы мы нашли тебя в случае выигрыша!

В розыгрыше смогут принять участие все, кто сделает благотворительный взнос от 200 грн на специальной странице благородному делу — mriya.1plus1.ua.

Можно делать неограниченное количество взносов. А на все взносы будет закуплено оборудование. Каждый благотворительный взнос-еще один удар сердца.

Активность продлится с 18 октября по 15 декабря. Победитель будет объявлен в прямом эфире «Твой день».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой