Многие люди, которые переболели коронавирусом, уверены, что наличие антител избавляет их от необходимости вакцинации. Однако Министерство здравоохранения Украины отмечает, что антитела не вечны и со временем исчезают.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, прививаться от коронавируса необходимо даже, если вы уже переболели.

У каждого человека индивидуальный иммунитет, а значит неизвестно, сколько времени он будет вас защищать от недуга.

Результаты исследований Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (C.D.C) показывают, что невакцинированные люди, переболевшие коронавирусом, имеют в два раза выше риск заболеть COVID-19 снова, чем вакцинированные.

"Если вы хотите быть уверены в защите от тяжелого течения, госпитализации и смерти от COVID-19 - вакцинируйтесь", - говорится в сообщении Минздрава.

Напомним, что ранее мы писали о том, что популярный украинский педиатр Евгений Комаровский сообщил, на самом ли деле вакцинация поможет избежать заражению штаммом коронавируса «Дельта».

"Это очень условно соответствует действительности… Когда с помощью вакцинации мы обеспечиваем огромное количество антител, пусть неидеальных, хоть каких-нибудь, которые не полностью соответствуют, но хоть чуть-чуть могут блокировать, когда их будет много, когда в разы превосходит защитное число, они работают", - ответил Комаровский на вопрос о том, защищает ли прививка от новых штаммов.

Подробности по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 6 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой