Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский в интервью каналу «Украина 24» сообщил, на самом ли деле вакцинация поможет избежать заражению штаммом коронавируса «Дельта».

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

"Это очень условно соответствует действительности… Когда с помощью вакцинации мы обеспечиваем огромное количество антител, пусть неидеальных, хоть каких-нибудь, которые не полностью соответствуют, но хоть чуть-чуть могут блокировать, когда их будет много, когда в разы превосходит защитное число, они работают", - ответил Комаровский на вопрос о том, защищает ли прививка от новых штаммов.

Также врач добавил, что если коронавирус продолжит мутировать, то "возможна ситуация, когда это вообще не сработает, и нам понадобится принципиально новая вакцина". Однако Комаровский сообщил, что благодаря современным технологиям можно создать новые векторные вакцины всего за две недели: "Утешает другое, что в условиях современных технологий мРНК и векторных вакцин это делается в течение двух недель".

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

Напомним, что ранее мы писали о том, что несмотря на то, что многие люди заражаются коварным вирусом, существуют и те, кто не замечает вовсе влияние Соvid-19, то есть инфекция проходит без клинических проявлений. Об этом сообщила ведущий киевский инфекционист Ольга Голубовская.

Она рассказала о случае из своей практики, который касается реаниматолога из больницы. Подробнее об этом ты можешь узнать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой