Во Львове медики впервые в Украине осуществили операцию трансплантации сердца 13-летнему мальчику. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил врач-кардиохирург, профессор, заслуженный врач Украины, директор Института сердца Борис Тодуров, который и провел операцию, и журналистка Ирина Заславец.

" Первая в Украине трансплантация сердца ребенку. Всего за один вечер пересажено шесть органов. Наш пациент через два часа после операции. Спасибо всем, кто работал с нами в этот день. Вы настоящие волшебники", - написал Тодуров.

13-летний Максим из села Зарудцы Волынской области больше месяца находился в реанимационном отделении. В июле у ребенка внезапно случился инсульт, и врачи диагностировали у него серьезные проблемы с сердцем. Потребовалась трансплантация.

"У него (у Максима — ред.) 22 июля этого года случился инсульт, а затем через пару дней выяснили, что сердце стало причиной инсульта. Что у него вентиляционная кардиомиопатия. Сказали, что от этой болезни нет лекарств во всем мире. Один шанс его спасти — это только пересадка сердца", — рассказала мама Максима Татьяна, пишет издание "Дом".

Ирина Заславец добавила, что мальчик идет на поправку и чувствует себя хорошо. Он уже встал на ноги и мечтает поскорее вернуться домой.

Напомним, что ранее мы писали о том, что харьковчанке Елене Кармановой, у которой врачи заподозрили развитие злокачественного новообразования, во время хирургического вмешательства удалили правую молочную железу.По словам женщины, хирурги должны были удалить лишь малую часть опухоли, чтобы отправить ее на исследования, а на ампутацию груди она разрешения не давала. Подробности вопиющего инцидента ты можешь узнать в материале, если передешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой