Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"На заседании Кабинета министров Украины 20 сентября принято решение о продлении адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2021 года", – говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отметил, что эпидемическая ситуация в стране под контролем.

Виктор Ляшко

"Да, мы фиксируем рост числа новых случаев COVID, но благодаря вакцинации имеем запас прочности. Медицинская система готова реагировать на новую волну, но лучший способ сохранить свою жизнь и здоровье – прививаться от коронавирусной инфекции при первой возможности", – добавил он.

Ляшко отметил, что завтра на заседании Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщат точную дату и регионы введения желтого уровня эпиднебезопасности.

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой