Пандемия коронавируса не сбавляет оборотов. Вирус мутирует и сейчас доминирует штамм под названием «Дельта». Он отличается более высокой заразностью и тяжелым течением.

Профессор прикладной вирусологии Тартуского университета в Эстонии Андрес Меритс сообщил, что более остальных подвержены заболеванию этим вариантом коронавируса непривитые люди. Об этом сообщает "Radio 4".

В зоне риска «подцепить» штамм «Дельта» люди:

  • которые еще переболели коронавирусной инфекцией;
  • которые не прививались от коронавируса.

Вирусолог также отметил, что из-за высокой степени распространения, штамм «Дельта» найдет практически всех людей, которые имеют даже минимальные социальные контакты.

Вакцины от коронавируса эффективны от этого штамма и способны облегчить течение недуга в случае болезни.

Врач назвал новые первые симптомы штамма "Дельта": "Обоняние не пропадает"

Андрес Меритс говорит, что привитые люди также могут заболеть. Это связано с тем, что у человека мог не успеть выработаться сильный иммунитет либо же в организм попала слишком высокая доза вируса.

Также эксперт сравнил штамм «Дельта» со штаммом коронавирса «Мю».

"Если их сравнить, то Дельта-штамм как заяц против черепахи. Штамм Мю был распространен в июне в США, тогда примерно 5% случаев заболевания были вызваны им. Сейчас эта мутация вируса практически совсем исчезла, он оказался полностью выбит штаммом Дельта, на долю которого приходится где – то 99% случаев", - пояснил вирусолог.

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой