Избежать ограничений, вероятно, не получится. Об этом в "Сниданку с 1+1" сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

"В ближайшее время Украина выйдет из "зеленой" зоны. Мы будем вынуждены ввести "желтую", где, например, будут более жесткие ограничения по посещению массовых мероприятий или спортзалов", — рассказал он.

Главный санврач добавил, что переход к "желтой" зоне - это "условная тревога о том, что количество потенциальных новых случаев будет расти в ближайшее время".

При этом пока неизвестно, какое количество заболевших коронавирусной инфекцией должно быть для введения локдауна.

Кузин уверяет, что избежать введения локдауна не получится.

"Но если мы будем говорить о "красном" уровне опасности, то он будет не раньше ноября", - отментил он.

В Сети можно найти огромное количество информации о том, что локдаун в Украине введут 15 сентября, однако с этим утверждением не согласен начальник Главного управления Госпродпотребслужбы столицы Олег Рубан, который также входит в городскую комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Он назвал информацию "бредом".

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой