Яблоки состоят из большого количества витаминов и полезных веществ. В частности, в 1 яблоке содержится 25 г углеводов, 4 г клетчатки, 14% суточной нормы витамина С, 6% суточной нормы калия, 5% суточной нормы витамина К, 2-4% суточной нормы марганца, меди, а также витаминов A, E, B1, B2 и B6. Об этом на своей странице в социальной сети сообщили специалисты Киевского центра общественного здоровья.

Яблоки
Яблоки

Однако, по словам экспертов, несмотря на полезные свойства, следует ограничить употребление яблок, если у вас:
  • язва желудка;
  • гастрит;
  • повышенная кислотность;
  • людям, которые имеют проблемы с зубами, следует отказаться от употребления таких сортов яблок, как груша, антоновка и анис, поскольку они представляют опасность для зубной эмали. Если же вы все же съели фрукт, то обязательно почистьте зубы и прополощите рот.
  • людям, которые страдают сахарным диабетом, не следует есть сладкие яблоки (белый налив, золотая китайка и медуница).

Что касается косточек яблок, то они содержат такое опасное вещество как гликозид амигдалина (вещество, которое попадая в желудок расщепляется в синильную кислоту (сильный яд - цианид). Конечно же, если вы будете употреблять в небольших количествах косточки, то они не навредят, но с большим количеством цианида ваш организм может не справиться.

яблоки
яблоки

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой