Гинеколог Юлия Желтоножская является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Гинеколог Юлия Желтоножская

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Сейчас девочки очень часто садятся на диету и резко худеют. Все знают, что это может привести к отсутствию менструации, нужно ли это лечить?

Гинеколог Юлия Желтоножская ответила:

Резкая потеря веса ведёт к гормональным сбоям. Чаще всего с потерей жира, снижается уровень эстрогенов. Наиболее критичный вес при среднем росте 40 кг. Даже при медленном снижении веса, этот рубеж череват нарушением менструации.

Напомним, что ранее врач назвала и другие причины, которые могут спровоцировать гормональный сбой. К примеру, гипергидроз. Или проще говоря повышенная потливость.

Если без видимых причин, при нормальной температуре окружающей среды и использовании привычного антиперспиранта, который всегда работал, вы все время чувствуете жар, а ваши подмышки постоянно мокрые, то в первую очередь нужно проверить гормоны. О других причинах ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой