На своей странице в социальной сети врач гинеколог, маммолог Юлия Желтоножская рассказала о том, какие симптомы указывают на гормональный сбой.

Гинеколог Юлия Желтоножская

Когда стоит проверить гормоны?

Потеря контроля над весом

Любые неконтролируемые и резкие изменения веса - НЕ норма. Худеете вы или толстеете, если вы это не контролируете – с этим нужно разбираться. Если жировой запас вдруг стал накапливаться в области живота, стоит проверить эстроген, кортизол, инсулин, тестостерон.
Кстати, дисбаланс гормонов еще и «дезориентирует» ваш аппетит, делая его поистине «зверским».

Нарушения сна

Недостаток прогестерона часто проявляется бессонницей. Одна из функций прогестерона – регулирование сна. Являясь природным релаксантом, он успокаивает и умиротворяет, а его недостаточная выработка приводит к проблемам со сном.

Недостаток сна может нарушить выработку гормонов
Недостаток сна может нарушить выработку гормонов

Угревая сыпь

Вам далеко не 15, так откуда эти прыщи и воспаления? Высокий уровень андрогенов и другие гормональные изменения могут привести к появлению акне не только на лице, но и по всему телу.

На какие заболевания может указывать боль во время месячных: ответ гинеколога

Головные боли

Часто стала болеть голова? Конечно, головная боль может быть следствием различных патологий. Одна из них – дисбаланс гормонов. Если никак не удается установить причину болей – проверьте гормоны.

Гипергидроз

Или проще говоря повышенная потливость. Если без видимых причин, при нормальной температуре окружающей среды и использовании привычного антиперспиранта, который всегда работал, вы все время чувствуете жар, а ваши подмышки постоянно мокрые, то в первую очередь нужно проверить гормоны.

Усталость

Хроническая усталость может быть следствием патологии щитовидной железы и гормонального сбоя. Если чувствуете себя уставшей даже после отдыха- это тревожный симптом.

усталость, астения, депрессия
усталость, астения, депрессия
усталость, астения, депрессия

Проблемы с ЖКТ

Исследования показали тесную связь гормонов и работы ЖКТ.

Например, избыток эстрогенов меняет микрофлору кишечника, а также избыточная выработка гормонов яичников может вызывать сильные боли в животе.

Почему "там" чешется: гинеколог назвала основные причины зуда в интимной зоне

Провалы в памяти

Дело может быть в эстрогене, пролактине и кортизоле. Дефицит первого не дает вам сосредоточиться, а недостаток третьего снижает кратковременную память.

Выпадение волос

Теряете волосы - проверьте гормоны. В первую очередь тестостерон.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой