Существует ряд физических симптомов, которые могут указывать на то, что вы страдаете заболеванием почек, но иногда они не проявляются. Вот почему проблемы с почками часто называют «тихим убийцей». Существует ряд факторов, которые могут повлиять на здоровье почек: образ жизни, диета и т. д.

Единственный способ справиться с этим состоянием - отслеживать симптомы. Вот некоторые из ранних признаков проблем с почками, о которых вам следует знать.

Отеки около лодыжек, ступней и пяток

Одним из наиболее распространенных симптомов заболеваний почек или любых проблем с почками на ранних стадиях являются отеки в области лодыжек, ступней и пяток.

Усталость

Чувство усталости и постоянное отсутствие энергии - еще один ранний симптом, предупреждающий о заболевании почек. Усталость может быть симптомом многих других заболеваний, но чрезмерная потеря энергии является тревожным звоночком и поводом обратиться к врачу.

Потеря аппетита

Потеря аппетита может указывать на проблемы с почками. Некоторые из токсинов, такие как мочевина, креатинин, кислота, начинают накапливаться в организме, когда возникает проблема с почками. Это приводит к снижению аппетита.

Тошнота и рвота по утрам

Еще одним ранним признаком заболевания почек может быть тошнота и рвота. По словам специалистов, у человека, страдающего заболеванием почек, по утрам может возникнуть тошнота и рвота. Также это является причиной потери аппетита и усталости.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой