Врач-невролог, кинезитерапевт, вертебролог (Медицинский центр Med Helper) Руслан Осадчук специально для Сlutch рассказал о том, почему может возникать онемение рук.

Врач-невролог Руслан Осадчук

"Существует несколько причин, которые вызывают онемение рук. В первом случае причиной такого состояния является перенапряжение мышц. То есть, если человек долго имеет кистевую нагрузку (к примеру, красит забор или делает ремонт), то на следующий день у него могут быть неприятные ощущения в предплечье и кисти, которые он субъективно оценивает, как онемение рук.

Как правило такие ощущения проходят через несколько дней после того, как физическая нагрузка на эти мышцы закончилась.

Второй вариант, когда человек не работал физически и ночью у него немеют руки. Это связано с тем, что нервные структуры, которые идут от шейного отдела позвоночника, выходят, формируются в нервно-сосудистые пучки между мышцами, проходят под грудными мышцами, и выходят на руку.

Когда мы работаем за компьютером, то мы всегда немного сутулимся. Это необходимая адаптация для того, чтобы иметь свободу движений. То есть сидеть ровно неудобно. И при этой сутулости получается, что грудные мышцы и мышцы шеи находятся в более коротком состоянии.

И если мы постоянно в таком положении сидим по 8-12 часов, то это короткое состояние закрепляется по умолчанию постоянно.

Потом человек приходит домой, ложится, например, на спину и эти мышцы очень сильно натягиваются и начинают пережимать нервно-сосудистый пучок, что и вызывает онемение рук", - сообщил врач.

Напомним, что ранее невролог рассказал о том, почему могут возникать боли внизу живота (тазовые боли). Подробнее об этом читай в материале по ссылке.

Подробнее об этом смотри в интервью Руслана Осадчука для Клатч Онлайн:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой