Врач-невролог, кинезитерапевт, вертебролог (Медицинский центр Med Helper) Руслан Осадчук специально для Сlutch рассказал, почему могут возникать боли внизу живота (тазовые боли).

Невролог Руслан Осадчук

"Поскольку я занимаюсь диагностикой и лечением болевых синдромов, то очень часто сталкиваюсь с пациентами, которые жалуются на боль внизу живота. Это касается и женщин и мужчин.

Сначала пациенты должны посетить уролога, проктолога и гинеколога (если боль у женщины).

Если все три специалиста ничего не обнаружили, тогда стоит обратиться к неврологу. В таких случаях мы как правило находим проблемы в мышцах поясницы и мышцах тазового дна. Именно они дают отраженную боль в области низа живота.

Кстати, у женщин эти изменения в мышцах также имеют очень четкую связь с менструацией, поскольку они активизируются на фоне перепада гормонов и могут вызывать достаточно сильные болевые ощущения в пояснице и промежности.

Такая же ситуация у нас встречается и с болями в животе. Те же мышцы спины и поясницы могут вызывать фантомные боли, которые субъективно пациентом ощущаются прямо внутри брюшной полости. Иногда это может быть в проекции кишечника, иногда в проекции печени или поджелудочной железы. Тогда пациент обращается к гастроэнтерологу.

Но как правило «гастроэнетрологическая» боль связана с приемом пищи, а боль, которая вызвана мышцами спины, поясницы и таза - имеет связь с движениями и положением тела", — сообщил врач.

Подробнее об этом смотри в интервью Руслана Осадчука для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее мы писали о том, что отдых в Египте закончился для украинской туристки тяжелыми травмами после того, как она прокатилась на водном парашюте, упала и ударилась головой о катер.

Отмечается, что пострадавшая приобрела поездку на водном парашюте (парасейлинге). Внезапно канат оборвался, и ее начало уносить в море. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой