Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил о том, что мир находится на ранних стадиях третьей волны коронавирусной инфекции.

Он отметил, что уже четвертую неделю подряд количество новых случаев заражения коронавирусом увеличивается. Помимо этого, стало больше смертей от коварного недуга.

«Вариант дельта присутствует сейчас в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом во всем мире, если еще не стал», — сказал глава ВОЗ.

Гебреисус пожаловался на то, что в глобальном плане распределение вакцин от коронавируса неравномерно.

«Я призвал к массовой вакцинации как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, как минимум 40% к концу этого года и как минимум 70% к середине следующего года. Для достижения этих целей нам нужно 11 миллиардов доз вакцины», — сообщил глава ВОЗ.

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой