Сегодня, 15 июля, Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому запрещено продавать лекарственные средства детям. "За" проголосовал 341 депутат.

Согласно документу, теперь запрещено продавать лекарства (в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем дистанционным способом) детям до 14 лет.

Решение принять такие меры было обусловлено тем, что в Украине появились опасные челленджи, в результате которых дети глотают большое количество таблеток.

изображение: Freepik.com

"Если у лица, осуществляющего розничную торговлю лекарственными средствами и/или их доставку конечному потребителю, возникли сомнения относительно достижения 14-летнего возраста покупателем, такое лицо должно обратиться к покупателю с требованием предъявить паспорт гражданина Украины или другой документ, подтверждающий его возраст ", — указано в законе.

Если же покупатель откажется это сделать, то лекарства ему не продадут.

таблетки
Таблетки

Помимо этого Верховная Рада планирует ввести штрафы за продажу медикаментов детям до 14 лет. Законопроект № 5123-1 народные депутаты приняли 2 июня в первом чтении, а 15 июля к нему добавили правки перед вторым чтением.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что отдых в Египте закончился для украинской туристки тяжелыми травмами после того, как она прокатилась на водном парашюте, упала и ударилась головой о катер.

Отмечается, что пострадавшая приобрела поездку на водном парашюте (парасейлинге). Внезапно канат оборвался, и ее начало уносить в море. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой