Приморск – один из популярных курортов в Запорожской области. Однако не все знают о том, что большинство баз отдыха находятся возле лимана, а не моря, к которому необходимо пройти около 400 м. Об этом пишет Обозреватель.

Главный же сюрприз таится в лимане. Дело в том, что пресную воду облюбовали змеи, о наличии которых в пансионатах и базах отдыха зачастую умалчивают.

Также отдыхающие в Украине туристы столкнулись с другой напастью – нашествием морских блох, которых обнаружили как в Азовском море, так и Черном.

"Укусы морских блох (бокоплавов) могут вызвать не только аллергические реакции, но и настоящий анафилактический шок, если человек, например, астматик. Такая вероятность очень мала, но теоретически это абсолютно возможно", — рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и аллергологии НМАПО имени П. Л. Шупика Александр Литус.

А в Оболонском районе Киева в озере Редькино обнаружили водяного скорпиона.

Если он укусит на глубине, превышающей рост человека, то пострадавший может утонуть. Все потому, что укус провоцирует непроизвольное сокращение мышц, напоминающих судорогу и человек может захлебнуться.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Днепре пьяный мужчина набросился посреди улицы на свою супругу, которая держала на руках младенца. После приезда полицейских он начал оказывать им сопротивление, а потом одному из патрульных прокусил ногу. Подробности вопиющего инцидента ты можешь узнать по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой