В Украине начали выдавать свидетельства о вакцинации международного образца. Однако документ выдают только тем гражданам, которые привились двумя дозами вакцины.

Об этом сообщили в Сніданку з 1+1.

Документ называется Международное свидетельство о вакцинации. Информация в нем указывается двумя языками, один из которых украинский, а второй — английский или французский.

Фото: скриншот с ютуб

В бланке указаны личные данные, фамилия, имя, дата рождения. В нижней части документа информация о том, когда сделана первая и вторая вакцины от коронавируса и какой именно препарат использовался.

О том, как получить документ рассказала семейный врач Анна Серова.

"Чтобы получить этот сертификат, если у вас подписана декларация с семейным врачом, то надо к нему обратиться. Он его распечатывает. Необходимо быть зарегистрированным на портале HELSI.me", — сообщила она.

На данный момент украинский документ признали две страны: Венгрия и Молдова. На днях с ним можно будет поехать в Грузию и Турцию.

Отметим, что наличие такого документа освобождает человека от самоизоляции и ПЦР-тестирования после возвращения в Украину из-за границы.

Начиная с 1 июля 2021 года в Украине начнут выдавать паспорта вакцинации ( они же паспорта здоровья) в электронном и бумажном виде. Помимо информации о сделанных прививках от ковида там будет указано, болел ли человек коронавирусом, делал ли ПЛР-тестирование или экспресс-тест, имеет ли антитела.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Тернополе с 5 этажа областного военкомата выпал 22-летний парень. Призовник незаметно планировал сбежать домой, чтобы увидеть своего новорожденного сына.

Побег Святослав решил совершить ночью. Для этого он связал несколько простыней, по которым планировал спуститься вниз. Однако они не выдержали веса парня и он сорвался вниз. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой