Врач-офтальмолог София Павлив является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, один из читателей задал следующий вопрос:

Много работаю за компьютером. Зрение все хуже... Что может помочь, чтобы оно не падало?

Офтальмолог София Павлив ответила:

Для начала нужно проверить остроту зрения и понять, Вам нужны очки или контактные линзы. Ведь при отсутствии 100% зрения при подборе неправильных очков или их отсутствии, будет происходить прогрессирование ухудшения зрения. Обратите внимание на свой режим работы, сна и питания, освещенности рабочего места. Важно делать перерывы в работе, упражнения для глаз и шеи.

Напомним, что ранее врач высшей категории, офтальмохирург клиники "Новий зір" Михаил Белый дал свои рекомендации по сохранению зрения при работе за компьютером.

"Поможет простое упражнение с точкой на стекле. Вы стоите в сантиметрах тридцати от стекла (например, в метро, маршрутке) и фокусируетесь то на точке, которую вы выбрали, то сквозь нее на дальние объекты. Такое перемещение фокуса с 30 см в бесконечность и обратно выполненное много раз тренирует мышцу", - рассказал врач.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее Михаил Белый сообщил, на какие болезни могут указывать мушки перед глазами. Подробнее об этом читай в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой